Туристическая отрасль района в условиях пандемии: поиск новых направлений развития

Актуально Важное

     Как сообщил, главный специалист райисполкома, курирующий вопросы спорта и туризма В. А. Петухов, туристическая отрасль Бешенковичского района в поисках новых направлений развития.

     – С введением ограничений, связанных с пандемией COVID-19, пострадали все средства размещения Бешенковичского района, а также снизился экспорт туристических услуг, – рассказал В. А. Петухов. – Когда закрылись границы, пришлось рассчитывать только на белорусских граждан. Мы не унываем и продолжаем работу в направлении развития туристической отрасли района и привлечения туристов. В сложившихся неблагоприятных эпидемиологических условиях переориентировались на внутренний рынок.

     – Какие проблемы туротрасли района обнажила пандемия COVID-19?

     – Пандемия подтолкнула к переформатированию туризма, позволила обратить внимание на проблемы привлечения граждан Республики Беларусь к активному отдыху на своей территории. Ранее большое внимание было уделено внешнему рынку и меньше – внутреннему. Пандемия позволила понять нашим гражданам, что и у нас можно хорошо отдохнуть, не обязательно для этого ехать в другую страну. Это открывает новые горизонты, ведь после открытия границ есть вероятность, что некоторый пласт туристов будет активнее проводить отдых именно на территории Республики Беларусь, в том числе и в Бешенковичском районе. 

 

     – Как отразилась пандемия COVID-19 на отдельных туротраслях (агроэкотуризме, культурно-познавательном и других)?

     – Данные туротрасли пострадали не так сильно, как гостиницы и санаторно-курортные объекты, ведь изначально они были ориентированы больше на внутренний туризм. В работе появились и нововведения. Например, онлайн экскурсии.  

 

     – Как можно охарактеризовать рынок внутреннего туризма на современном этапе?

     – По результатам 2019 года в Беларуси число организованных туристов и экскурсантов – граждан Республики Беларусь, отправленных по маршрутам тура в пределах территории Республики Беларусь (внутренний туризм), превышало число таких туристов и экскурсантов, выехавших за границу (выездной туризм), всего в 1,1 раза. Вместе с тем, согласно рекомендациям ЮНВТО, в целях обеспечения национальных интересов соотношение между внутренним и выездным туризмом должно составлять 4:1. Можно сделать вывод, что условия пандемии позволят нарастить внутренний туризм. 

 

     – Насколько белорусский «внутренний» турист требователен к сервису и качеству оказания услуг?

     – Те, кто привык к поездкам заграницу, будут требовательны и на своей территории. Обслуживание и услуги должны всегда быть на высшем уровне, не имеет значения, кому они предоставляются – иностранцу или «нашему» туристу. В любом случае нам не избежать сравнения и, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо постоянно развиваться.

 

     – Так или иначе, пандемия закончится и постепенно жизнь в целом (и туризм в частности) начнет возвращаться в прежнее русло. Всплывут старые проблемы, например, сервис и языковые нюансы. Как предлагается их решать?

     – На территории района чаще всего отдыхают граждане Российской Федерации, поэтому проблема знания иностранных языков никогда не стояла так остро, как в областных центрах. Однако мы планируем постепенно предлагать субъектам хозяйствования устанавливать автоматизированные системы перевода. Также необходимо всю ориентирующую информацию переводить на иностранные языки. Это достаточно нелегкий процесс – убедить в необходимости обучения своего персонала. Тем не менее работа в этом направлении будет продолжаться.

Беседовала Мария САНЬКО.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *