В Бешенковичском районе отпраздновали День Победы

76 лет Великой Победы Актуально Беларусь помнит Главное Общество

День Победы — праздник, добытый тяжёлыми многолетними боями за свободу и независимость Родины, огромным трудом в тылу, борьбой партизан и подпольщиков на временно оккупированных территориях. Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту Победу, но 9 Мая остаётся для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным праздником.

С поздравлениями— к ветеранам

Для нас, белорусов,  9 Мая — особая дата.В годы Великой Отечественной погиб каждый третий наш соотечественник, война затронула все белорусские семьи без исключения. Мы помним всех, кто отдал жизни за наше светлое будущее, и стараемся сделать всё возможное, чтобы те, кто, несмотря ни на что, выжил, чувствовали нашу заботу и глубокое почтение. Печально, что с каждым годом всё меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. В нашем районе 76-ю годовщину Великой Победы отпраздновали всего девять ветеранов. С поздравлений в их адрес и начался праздничный день на бешенковичской земле.

С самого утра представители районной власти, предприятий и организаций района отправились к участникам Великой Отечественной войны и работникам тыла, чтобы в очередной раз выразить безграничную благодарность за их невероятный подвиг, ну и, конечно же, поздравить с Днём Победы, вручить цветы и подарки. Все встречи прошли в тёплой атмосфере, под аккомпанемент воспоминаний о тяготах войны и пожеланий крепкого здоровья.

Цветы— к памятным местам

Празднование 76-летия Великой Победы на Бешенковиччине началось ещё в прошлую пятницу, 7 мая. В этот день по всему району прошли торжественные воз-
ложения цветов к памятникам и обелискам. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили представители власти, трудовых коллективов, учащиеся школ и местные жители.

А непосредственно в сам праздничный день, 9 мая, благодарные потомки возложили цветы к памятнику, установленному в
память о комсомольцах, павших в борьбе против фашизма. Да, война — это уже история. Но она навсегда останется в памяти нашего миролюбивого народа. Во-
йна стала для нас огромной трагедией, вечным напоминанием о тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Праздники, объединяющие поколения

День Победы — праздник, который никогда не утратит своей актуальности и значимости. Примечательно, что в нынешнем году его празднование совпало с не менее важным событием: 9 мая страна отмечала День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Такие праздники объединяют все
поколения, вызывая в каждом чувство гордости и ответственности за судьбу страны, дают возможность осознать свою причастность к созданию современной истории независимой Беларуси, вспомнить тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Именно на это и был нацелен торжественный митинг, прошедший у Кургана Славы.

Чтобы отдать дань памяти защитникам и освободителям Родины, а также безвинно погибшим мирным жителям, здесь собралась общественность: руководство
района, делегации от трудовых коллективов, общественных объединений и силовых структур, молодёжь. От имени районного Совета депутатов, районного
исполнительного комитета всех присутствующих поприветствовала председатель райисполкома Г. В. Унукович:

— 9 мая — священная дата для каждого из нас. В этот день мы празднуем окончание самой кровопролитной войны, чествуем наших дорогих ветеранов, вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее. К сожалению, время беспощадно, всё меньше и меньше среди нас тех, кого мы с гордостью называем ветеранами Великой Отечественной. Только за последние пять лет в нашем районе ушли из жизни 12 ветеранов и 8 узников концлагерей. Сегодня рядом с нами живут 9 ветеранов войны и 18 узников концлагерей. Низкий поклон им всем! Искренние слова благодарности! За то, что не щадили себя на фронте и в тылу, за то, что возродили из руин и пепла родную землю. Уверена, что всенародная память будет всегда жива!

С приветственными словами к участникам митинга обратились также военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич и ученик 11 класса СШ №2 райцентра К. Новиков. Под звуки метронома и троекратные залпы собравшиеся на митинге почтили память павших минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к Аллее Героев и Кургану Славы.

«Я знаю! Я помню! Я горжусь!»

Далее вектор празднеств переместился в центральный парк, где жителей и гостей горпосёлка ждала насыщенная развлекательная программа. На сценесвоё творчество зрителям дарили участники коллектива музыки, танца и песни «Талака». А во время вечернего
концерта выступали взрослые и юные артисты Бешенковиччины.

На танцплощадке была организована работа фотозоны районного историко-краеведческого музея, выставок ремесленников, централизованной библиотечной системы, предметов декоративно-прикладного творчества РЦДиМ и ТЦСОН, детских рисунков «Я знаю! Я помню! Я горжусь!», фотографий «Дети войны». Здесь также проводились мастер-классы «Цветы Великой Победы», «Открытка ветерану». Много развлечений для маленьких бешенковичан предлагали работники РЦК.

Торговое обслуживание праздника обеспечил Бешенковичский филиал Витебского облпотребобщества, свою продукцию представили и индивидуальные предприниматели.

Настоящая изюминка торжества

Значительно украсили районный праздник фотозоны и тематические площадки, подготовленные трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений района. Они стали настоящей изюминкой торжества.

Чего здесь только не было! И полевая кухня, и полевой госпиталь, и полевая баня, и полевая почта, и даже музей на колёсах… Столько положительных отзывов от жителей райцентра об организации праздника давно не было!

Без спорта никуда!

Традиционно в рам ках празднования Дня Победы на городском стадионе прошли спортивные соревнования. Спортсменам, а также
любителям здорового образа жизни представилась возможность проявить себя в футболе, пляжном волейболе, гиревом спорте, армрестлинге и ряде других спортивных состязаний.


Завершилось празднование 76-й годовщины Великой Победы невероятно красивым фейерверком и ночной дискотекой.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *