Сколько нужно заплатить за школьные учебники

Актуально К сведению Образование

Сентябрь уже на пороге. Менее чем через неделю школьники сядут за парты. Родителям самое время завершить все дела по подготовке детей к занятиям, в том числе внести плату за пользование учебниками в новом году.

Как сообщили редакции в отделе по образованию районного исполнительного комитета, размер платы за пользование учебниками для учащихся 1-11 классов установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2018 г. №621 и со- ставляет 0,5 базовой величины (14 рублей 50 копеек). Родители дошкольников заплатят за учебную литературу 0,2 б.в. (5 рублей 80 копеек).

Кто может рассчитывать на льготы? Многодетные семьи оплачивают только половину стоимости за пользование школьной литературой (7 рублей 25 копеек). Для получения такой льготы необходимо предоставить в учреждение образования копию удостоверения многодетной семьи, где воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а также написать заявление на имя директора школы.

 Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для детей из социально незащищённых семей. Это: u учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений; u лица с особенностями психофизического развития; u дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; u дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства; u лица, осваивающие содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулёзом; u обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет; u обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы.

Чтобы воспользоваться льготой, законные представители школьников, имеющих на неё право, должны предоставить в школу подтверждающие документы. Также потребуется написать заявление на им я директора школы. Перед оплатой и получением нового комплекта учебников родители и школьники должны убедиться, что предыдущие выданные материалы благополучно сданы в библиотеку.

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября текущего года. Это можно сделать через систем у платежей «Расчёт» (ЕРИП), на почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии — оплата через систему платежей «Расчёт» (ЕРИП) с помощью интернет- банкинга.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *