Ещё три захоронения жертв войны найдено в Бешенковичском районе

Актуально Беларусь помнит

Продолжается расследование уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Уже есть первые результаты расследования и в нашем районе. Подробности у прокурора района А. А. Старченко.

— Прокуратурой Бешенковичского района, — рассказал Андрей Аркадьевич, — установлены 3 ранее неучтённых захоронения жертв войны. Они расположены вблизи деревень Чановичи, Озерки и Сокорово.

Так, на гражданском кладбище вблизи деревни Озерки захоронено около 10 человек, предположительно убитых немецко-фашистскими захватчиками при их транспортировке на принудительные работы. Известно, что в самом населённом пункте в годы войны располагался «сортировочный лагерь». Вблизи Чанович установлено место расстрела и захоронения около 8 мирных жителей, расстрелянных «немецкими солдатами» по наводке «полицаев» за предполагаемую связь с партизанами.

Нами также получены сведения о двух местах расстрела и захоронениях мирных жителей, одно из которых расположено около агрогородка Бочейково (там были убиты около 90 человек), а другое — в г. п. Бешенковичи вблизи усадьбы «Старый Мариенфельд» (более 40 человек). К сожалению, установить свидетелей и очевидцев с целью конкретизации нахождения мест захоронений на местности сейчас не представляется возможным.

— И это ведь далеко не полный список зверств фашистов на территории района?

— В ходе расследования установлены также обстоятельства сожжения фашистами и их пособниками деревни Хотино. То, как не успевших скрыться хотинцев каратели конвоировали в Сокорово, при этом мужчин привязывали к лошадям, тащили по земле. В последующем задержанные были расстреляны.

По рассказам очевидцев особыми зверствами сопровождалось уничтожение мирных жителей вблизи деревень Слобода, Улла и Островно, а также в  г. п. Бешенковичи, где жертвами стали около 6 000 человек из числа местных жителей и близлежащих деревень. Во всех случаях массового уничтожения мирного населения каратели заранее готовили ямы, в которые сначала бросали детей, а затем расстреливали взрослых и сбрасывали сверху. Ямы закапывали, часто среди убитых оставались живые, поэтому в месте уничтожения людей ещё несколько дней «шевелилась земля»…

— Сколько жителей района, по сведениям прокуратуры, погибло в годы Великой Отечественной в период оккупации?

— С учётом сведений, полученных из архивных источников, в период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками на его территории уничтожено около 8 500 мирных граждан. Кроме того, установлено, что в Улле и Бешенковичах находились лагеря военнопленных, где карателями замучено до смерти, расстреляно около 1 700 человек. Более 1 200 жителей нашего района было угнано на принудительные работы в Германию.

Стоит задача – зафиксировать всё, в том числе ранее неизвестные факты геноцида мирных граждан Беларуси, установление виновных лиц по уголовному делу. Прокуратура района просит жителей Бешенковиччины направлять документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершённых немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями, по уничтожению гражданского населения, а также иных фактах геноцида по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Чуклая, д. 9 (телефон: 6-26-52).

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *