В Бешенковичском районе проанализирована организация работы комиссии по борьбе с коррупцией

В райисполкоме Демографическая безопасность

Коррупция подрывает основу любого государства. Это ржавчина, которая разъедает не только экономику, но и общество. Поэтому борьба с ней в нашей стране — не разовая акция, а системная ежедневная работа, которая идёт на постоянной основе. 

На последнем заседании комиссии по борьбе с коррупцией при районном исполнительном комитете, которую возглавляет председатель райисполкома Г. В. Унукович, проанализирована организация работы комиссии в первом полугодии текущего года, а также соблюдение Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» и законодательства о проведении государственных закупок (работ, услуг) субъектами хозяйствования региона.

По информации секретаря комиссии О. Ф. Зюльковой, выступившей с отчётом, в первом полугодии группой по борьбе с экономическими преступлениями РОВД выявлено 1 преступление, относящееся к категории коррупционных. По материалам проверки прокуратурой района в июне возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК Республики Беларусь в отношении главного бухгалтера одного из сельхозпредприятий района. Являясь должностным лицом, злоупотребляя служебным положением, главный специалист хозяйства не обеспечила внесение в кассу предприятия денежных средств в сумме 3434,5 рубля, вырученных от реализации на осенней ярмарке сельскохозяйственной продукции (мяса говядины и зерна), из которых похитила не менее 1633,85 рубля и в последующем использовала их в личных целях.

 Финансовым отделом райисполкома в ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности фактов коррупционных правонарушений в отношении работников организаций, предприятий и учреждений не выявлено. В апреле-мае проведены проверки и камеральный анализ смет бюджетных учреждений, предотвращено незаконное и нецелевое использование бюджетных средств в государственном учреждении по физической культуре и спорту «Бешенковичский ФСК «Двина», ГУ «ТЦСОН», ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Бешенковичского района», УЗ «Бешенковичская ЦРБ» на общую сумму 26,4 тысячи рублей.

Работа по профилактике коррупционных правонарушений и содействию профессиональной порядочности руководителей районного звена проводится на системной основе и начинается уже на стадии их приёма на работу. У всех назначенных в отчётном периоде на должности руководителей взяты письменные обязательства в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №305-З «О борьбе с коррупцией». Лица, уволенные по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности в организации государственной и частной формы собственности в течение пяти лет после такого увольнения не назначались. До 1 марта, как и требует законодательство, ежегодно  всеми госслужащими, руководителями государственных учреждений и организаций, а также их супругами, совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ними проживающими и ведущими общее хозяйство, представлены декларации о доходах и имуществе. На профилактику  коррупционных преступлений и правонарушений были направлены и материалы о противодействии коррупции, опубликованные на страницах районной газеты «Зара» и размещённые на сайте издания.

Задача, стоящая перед правоохранителями и органами управления,— минимизировать риски, которые несёт в себе коррупция, сработать превентивно. На протяжении последних лет наиболее подверженной коррупции остаётся сфера сельского хозяйства. «Какая работа в целях предупреждения коррупционных преступлений и правонарушений в сельскохозяйственной отрасли проведена управлением по сельскому хозяйству и продовольствию?» — задала резонный вопрос Галина Владимировна. Как сообщил заместитель начальника управления А.В. Баранок, работа над ошибками в райсельхозпроде проведена: усилен анализ бухгалтерской отчётности деятельности сельскохозяйственных организаций, проведены контрольные мероприятия с выездом специалистов на места, проведена учёба работников бухгалтерий, ветеринарной, зоотехнической служб по разъяснению требований антикоррупционного законодательства, в том числе при составлении отчётности. Специалистов предупредили также о недопустимости сокрытия фактов падежа скота. Вопрос держится на постоянном контроле.

За допущенные нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, о закупках товаров (работ, услуг) ответ на заседании комиссии держали директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И.Г. Сливец, директор ГЛПУ «Бешенковичская райветстанция» С. А. Костюшев и главный лесничий ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» И.В. Вонсик. В марте-апреле прокуратура района проверяла названные предприятия и выявила ряд нарушений. Представления об их устранении, а также причин и условий, им способствующих, были направлены субъектам хозяйствования и рассмотрены в трудовых коллективах. «Выявленные нарушения устранены в полном объёме, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — заверили руководители.

Как прозвучало на заседании, самое сложное в работе — человеческий фактор. Поэтому во главе угла должны стоять подбор, расстановка и обучение кадров. Порой руководители и должностные лица сами в совершенстве не знают норм антикоррупционного законодательства, отсюда и низкая требовательность к подчинённым сотрудникам по его соблюдению. На пробелы в этом вопросе указывают практически идентичные нарушения, выявляемые в работе предприятий и организаций: деятельность созданных антикоррупционных комиссий не всегда налажена должным образом; необоснованно берутся обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений у работников, которые не являются государственными должностными лицами; не соблюдаются требования антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) и другие. В целях предотвращения нарушений антикоррупционного законодательства принято решение провести обучающий районный семинар с приглашением всех заинтересованных.

Специалисты на местах, например, должны помнить, что основанием для проведения процедуры госзакупки является годовой план госзакупок, размещённый в государственной информационно-аналитической системе, приобретение которых запланировано в текущем финансовом году. Поэтому неправильно проводить закупку ранее, чем будут внесены соответствующие изменения в него. Не допускается также объединять в предмете госзакупки и (или) его части (лоте) технологически и функционально не связанные друг с другом неоднородные товары (работы, услуги), скажем, бумагу для офисной техники и папки-скоросшиватели. Каждому товару (работе, услуге) по общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» определён свой код. Из понимания этого и нужно исходить, когда проводится исследование конъюнктуры рынка. Закупка при необоснованном объединении неоднородных товаров в один лот (по итоговой сумме, образованной в результате сложения стоимости закупаемых товаров) на практике приводит к причинению предприятию материального ущерба, которого бы не было, если бы каждый товар (работа, услуга) закупались у источника, предложившего наименьшую стоимость. На это и другие обстоятельства внимание присутствующих ещё раз обратил заместитель прокурора района В.В. Дойлидов.

Руководителей субъектов хозяйствования предупредили о важности профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, которые не только пагубно влияют на экономику страны, но и ломают человеческие судьбы. А также о том, что в вопросах профилактики коррупционных преступлений нужно больше работать со своими подчинёнными. Когда информация находится в правоохранительных органах, заниматься профилактикой уже поздно. Руководитель должен быть примером во всём, ведь по тому, как он себя ведёт, у людей складывается отношение к власти.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *