Нужно ли прививаться? Достаточно ли безопасна вакцина?… на эти и на многие другие вопросы ответил специалист

Актуально Важное Демографическая безопасность Здоровье К сведению

 

В стране продолжается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Тем временем прививочная кампания обрастает всё новыми мифами и вопросами. Одни белорусы без колебаний используют возможность сделать прививку, другие сомневаются, поскольку, с одной стороны, хотели бы защитить себя от инфекции, а с другой, опасаются побочных эффектов от вакцины. Людей волнует, достаточно ли безопасны вакцины, разработанные в столь короткое время. Какие реакции на прививку считаются нормальными? И нужно ли вообще прививаться?

Ответить на эти и другие вопросы мы попросили главного санитарного врача УЗ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Н. А. КАРПУШЕНКО.
— Вакцинироваться от коронавируса однозначно надо, — утверждает Нина Александровна.— Есть немало убедительных аргументов в пользу прививки. Во-первых, эффективность вакцины «Спутник V» (именно этой вакциной в основном прививаются жители нашего района), согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение всё же произойдёт, перенесут болезнь в лёгкой форме. Во- вторых, до сих пор не зарегистрированы случаи тяжёлых, а тем более летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду других зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью. В-третьих, после введения вакцины от коронавируса человек может избавиться от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных.

Важно отметить, что перед введением препарата проводится тщательная проверка пациентов. Такие строгие меры служат дополнительной гарантией отсутствия непредсказуемых последствий.

 — Как работает вакцина от коронавируса «Спутник V»?
— «Спутник V» — вакцина, созданная на основе аденовирусного вектора. Вектор — это вирус, лишённый гена размножения, а потому он не представляет опасности заражения. Вектор используется для транспортировки в клетку генетического материала другого вируса, против которого делается вакцина. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет. Аденовирусные векторы считаются абсолютно безопасными, но они заставляют иммунную систему реагировать и вырабатывать антитела к инфекции.

 — Как проходит сама вакцинация?
— Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевания COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели, при условии, что у человека не было серьёзных реакций на прививку,  второй компонент.

Человек считается защищённым от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать. Чтобы это закрепить, обязательно нужно ввести второй компонент.

Перед прививкой врач проведёт осмотр, уточнит о противопоказаниях и предложит заполнить анкету. Медики заранее рассказывают о возможных побочных реакциях, которые допустимы в первые дни после укола и о том, как пациенту вести себя в подобных случаях, как сбивать температуру и наблюдать за своим состоянием. Укол делается в мышцу плеча.

 — Хватит ли вакцины на всех желающих?
— Согласно Национальном у п лан у мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, планируется охватить прививками не менее 60% населения как страны в целом, так и в каждом регионе. К слову, на вчерашний день на Бешенковиччине привито 1717 человек (14,5%). Вакцина поступает в район партиями, на прошлой неделе, например, в центральную районную больницу прибыло ещё 400 доз «Спутника V». Поэтому желающие привиться могут обращаться в учреждение здравоохранения.

 — Как подготовиться к вакцинации?
— Никакой специальной подготовки не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым, в хорошем расположении духа и с настроем на то, что всё будет хорошо. Единственная рекомендация — нежелательно употреблять алкоголь за три дня до прививки и три дня после неё. А после вакцинации нужно поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение трёх суток.

 — Какие могут быть реакции на прививку?
— В первые-вторые сутки после вакцинации может быть повышение температуры вплоть до 38 градусов. Кроме того, человек может ощущать гриппоподобные симптомы: слабость, небольшую ломоту в теле, головную боль. Всё это проходит в течение двух суток, а врачи перед вакцинацией дают рекомендации, что принимать, чтобы эти симптомы быстрее исчезли. Но на до понимать, что всё индивидуально: кто-то после прививки вообще не ощущает никаких неприятных симптомов, у кого-то они проявляются после введения первого компонента вакцины, у кого-то — после второго. В течение двух суток все неприятные ощущения (если они будут) благополучно проходят.

— Нужно ли прививаться переболевшим и стоит ли ориентироваться на титр антител?
— Наличие определённого количества вируснейтрализующих антител класса IgG к коронавирусу у переболевших не гарантирует защит у от повторного заражения уже через 3-6 месяцев после ранее перенесённой инфекции, поэтому вакцинация показана и данной категории населения. При этом введение вакцины позволит сформировать более стойкий иммунитет.

Риск повторного инфицирования в ближайшие 3-6 месяцев после болезни невысокий. По данным исследователей у большинства переболевших протективный иммунный ответ сохраняется в течение 90 дней после перенесённого заболевания. По истечении данного времени целесообразно запланировать вакцинацию.

 — Стоит ли прививаться тем, у кого аллергия?
— Вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести — от лёгких до тяжёлых — у лиц с очень высокой чувствительностью к активному веществу или любому из компонентов вакцины. Данные по безопасности, полученные в ходе клинических испытаний, не указывают на какой-либо повышенный риск развития аллергической реакции, но при этом, учитывая ограниченное количество доз вакцин, введённых к настоящему моменту, очень редкие аллергические реакции (что означает менее 1 случая на 10000 вакцинированных лиц) всё же нельзя исключить.

— Кому вакцинация противопоказана?
— Противопоказаниями к прививке от коронавируса российской вакциной «Спутник V» являются:
 — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. В таких случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

С осторожностью стоит применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, аутоиммунных заболеваниях, злокачественных новообразованиях. В таких случаях врач должен соотнести возможные риски и пользу.

— Необходимо ли проведение лабораторных исследований перед назначением вакцины, например, общий анализ крови, мочи?
— Назначение вакцинации каждому пациенту проводится врачом после его опроса, медицинского осмотра и изучения медицинского анамнеза. Проведение лабораторного и/или диагностического исследования может потребоваться в отдельных случаях пациентам с хронической патологией, в целях оценки интенсивности (периода) протекания хронического заболевания. На данном этапе производители вакцины не указывают на необходимость проведения лабораторных исследований перед вакцинацией в рутинном порядке.

— Какое влияние на кампанию по вакцинированию может оказать распространение мутаций коронавируса — индийского, британского, южноафриканского, бразильского штаммов?
— Исследования в этом направлении продолжаются. Результаты уже имеющихся исследований свидетельствуют, что имеет место некоторое снижение эффективности вакцинации, но это снижение не влияет на главное — на уровень защиты в предупреждении тяжёлого течения инфекции, госпитализации и летального исхода. В настоящем периоде исследований учёные не выявили мутантов, которые по-настоящему «ускользают» от действия поствакцинального иммунитета. Таким образом, только вакцинированные лица получают максимально возможную защиту от развития COVID-19.

— Почему даже после полного курса вакцинации рекомендуется носить маску?
— Дело в том, что защищённый от коронавирусной инфекции человек — привитый или переболевший и имеющий антитела — может быть переносчиком возбудителя инфекции. Соответственно, он может принести возбудителя домой или в рабочий коллектив. Он сам не заболеет после контакта с заражённым, но вирус может осесть у него в органах дыхания или на руках и таким образом будет доставлен незащищённым людям. Поэтому—да, привитым людям всё равно необходимо продолжать пользоваться индивидуальными средствами защиты, в том числе носить маски.
 Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *