Станьте участником Европейской недели мобильности!

Актуально К сведению

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек…

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций мира хотят напомнить общественности о проблемах, которые несёт с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год — 22 сентября. Этот день объявлен Всемирным Днём без автомобиля.

Традиция проводить День без автомобиля началась в Англии в 1997 году, а ещё через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира. Беларусь впервые приняла участие в акции в 2008 году.

Традиционно Дню без автомобиля предшествует Европейская неделя мобильности (с 16 по 22 сентября). Каждый год кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Тема 2021 года — «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью», которая отмечает жизнеспособность городов и их достижения, стремясь сохранить эту динамику. Тенденции, начавшиеся в прошлом году, такие как повышение активной мобильности, использование общественного транспорта и других экологически чистых интеллектуальных транспортных решений, требуют дальнейшего продвижения. Поучаствовать в Европейской неделе мобильности — 2021 можно, зарегистрировавшись на сайте https:// mobilityweek.eu/home/.

Все участники недели мобильности, будь это городская администрация, общественные организации или просто неравнодушные граждане, вольны сами решать, как именно обратить внимание окружающих на проблемы своего населённого пункта. День без автомобиля нужен не только для того, чтобы выразить свою озабоченность экологией городов или же проблемами городской инфраструктуры. Этот день даёт нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин или чтобы добраться до работы…
 Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *