Ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах обязательно для всех!

Актуально Здоровье

Как сообщила редакции главный государственный санитарный врач ГУ «Бешенковичский районный
центр гигиены и эпидемиологии» Н. А. Карпушенко, Минздравом внесены изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID‑19. С 9 октября в Беларуси введён обязательный масочный режим в общественных местах и пассажирском транспорте.

Теперь все мы обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении музеев, культурно-массовых мероприятий, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов. Это правило касается и проезда в пассажирском транспорте, включая маршрутки и такси. Причём маску нужно одевать не только на подбородок, она должна закрывать рот и нос, подчеркнула специалист. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией контролировать соблюдение требований будут также другие заинтересованные службы, прежде всего МВД и Минтранс.

Работники санитарной службы уже осуществляют контроль выполнения данного требования. Рейды начались буквально с первого дня вступления в силу обновлённых санитарных норм и правил. В прошлую субботу, например, специалисты санитарной службы работали на осенней сельскохозяйственной ярмарке, которая проходила на центральной площади райцентра, в воскресенье ревизии подверглись объекты торговли, в понедельник — места массового пребывания граждан: почта, банки, во вторник — пассажирский транспорт…

Разъяснительная работа ежедневно ведётся и в трудовых коллективах, в том числе о необходимости проведения вакцинации. Сотрудники РЦГЭ объехали уже все сельхозпредприятия района, встретились с людьми, побывали на молочно-товарных фермах и комплексах, попросили, чтобы население вело себя более благоразумно, заботилось не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. Таблетки от коронавируса нет. Единственное лекарство — это прививка, и она лучше, чем бездействие.

— Нарушения фиксируются, но речь о штрафах пока не идёт, — говорит Нина Александровна. — Сейчас проводим мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами хозяйствования, и гражданами. Основной акцент делаем на профилактику, привлечение внимания населения к необходимости использовать в общественных местах средства индивидуальной защиты, соблюдать социальное дистанцирование. Затем возможно применение и других мер.

Хочу заметить, что нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил, гигиенических нормативов или требований ограничительных мероприятий, введённых в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии со статьёй 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях карается весомыми штрафами.

Нарушивший масочный режим человек, например, может лишиться до 30 базовых величин (сегодня это 870 рублей). Индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 200 базовых величин (до 5800 рублей), а юридическому лицу — до 500 базовых (до 14500 рублей).
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *