Первые новобранцы из Бешенковичского района отправились к месту службы

Актуально Важное Новости района

В Беларуси началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооружённых Сил.

26 октября с райвоенкомата на областной призывной пункт отправились и первые новобранцы из Бешенковичского района.

Матвей Герцик из деревни Двор Низголово и бешенковичанин Ростислав Баталко предварительно уже знали, что будут служить в витебской 103-й мобильной бригаде. Настроение у молодых людей было бодрое. Если и закралась в сердце грустинка, то только от разлуки с родными и близкими людьми.

— До армии, — рассказывал Матвей, — я закончил Витебский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности, получил средне-специальное образование, профессию техника обувного производства. Четыре месяца отработал на «Белвесте». К срочной службе готовился, самостоятельно отучился в ДОСААФ, получил права водителя, так как планирую остаться в армии по контракту.

Ростислав Баталко далеко пока не загадывает. В армию, говорит, пошёл по долгу совести. Согласно Конституции защита страны — это обязанность и священный долг гражданина. «Пришло и моё время служить, получить военную специальность, — говорит Ростислав. — Лучше сделать это сейчас, чем потом». Выпускник Витебского государственного технического колледжа, он получил профессию электросварщика, полгода трудился на Витебском заводе тракторных запасных частей.

«Армия — важная школа жизни. Она закаляет характер, силу воли, делает из молодых людей мужчин, защитников своей Родины, семьи. Служба в ней всегда была настоящим мужским делом, — подчеркнул, напутствуя на дорогу призывников, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» П. В. Павловский. — Любой мужчина обязательно должен пройти эту школу. Патриотами не рождаются, патриотами становятся. С сегодняшнего дня вы также влились в армейский строй Вооружённых Сил Республики Беларусь, стали защитниками Отечества не на словах, а на деле. Ничего страшного в армейской службе нет. Поступайте, как велит сердце, по-честному, по справедливости, и служба в армии станет одним из лучших периодов в вашей жизни, научит не только патриотизму, но и дисциплине, умению принимать решения в чрезвычайных ситуациях, даст повзрослеть, укрепить своё здоровье, стать настоящими мужчинами. А новые знания, без сомнения, пригодятся в будущем, станут опорой в дальнейшей жизни». Служба в подразделении Сил специальных операций не лёгкая, но интересная.

Пётр Владимирович пожелал парням, чтобы она была ещё и спокойной. Чтобы через положенный срок сегодняшние новобранцы вернулись в родительские дома окрепшими и возмужавшими, а их родным и близким — крепкого здоровья и терпения.

По информации военного комиссара Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савича, в нынешнюю призывную кампанию из нашего района планируется отправить в войска 16 человек, 3 из них будут проходить службу в резерве. Всего на укомплектование Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в октябре-ноябре направят около 10 000 человек.

Призыв граждан на срочную военную службу в августе-ноябре 2021 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 2021 года №277. Вызову на призывные комиссии осе нью текущего года подлежит около 60 тысяч молодых людей. Начавшаяся отправка нового пополнения в войска продлится: в Вооружённые Силы — по 5 ноября, другие войска и воинские формирования —  по 30 ноября 2021 года.

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране на всех сборных пунктах совместно с органами здравоохранения проводятся дополнительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди новобранцев. Прибыв к месту службы, всё новое пополнение пройдёт двухнедельную изоляцию. Присягу вновь прибывшее пополнение в соединениях и воинских частях Вооружённых Сил примет 20 ноября.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *