Приглашает следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь

Актуально К сведению

Бешенковичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2022 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». Срок обучения составляет 4 года. Выпускникам присваивается квалификация «Юрист».

Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку (на выбор), обществоведению и иностранному языку.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов.

Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после выпуска. Курсанты обучаются за счёт средств бюджета. Они обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием, конкретный размер которого зависит от их успеваемости.

По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет и назначаются на должности следователей с присвоением специального звания «лейтенант юстиции». Они не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в Следственном комитете, необходимо до 1 апреля 2022 года (а лучше – в ближайшее время) обратиться в Бешенковичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке дальнейших действий.

Подробную информацию, касающуюся поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, можно уточнить по телефонам: 8 (02131) 4-83-44, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения РОСК майор юстиции Андрей Георгиевич Котляров; 8 (0212) 46-23-26, инспектор управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Анжелика Николаевна Фролова; 8 (0212) 46-20-46, начальник управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области полковник юстиции Владимир Леонидович Корогвич.

Наталья ХОДЫКО, начальник РОСК.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *