На Витебском заводе тракторных запчастей прошла диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси с участием Анатолия Линевича

В трудовых коллективах Навстречу референдуму

В живой разговор превратилась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси в ОАО «Витебский завод тракторных запчастей», в которой принял участие помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Модератором встречи выступила заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Татьяна Лазуркина. Она рассказала о предлагаемых новшествах в Основной закон и подчеркнула, что изменения обусловлены развитием нашей молодой независимой страны.

Наибольшее обсуждение вызвали статьи о полномочиях Всебелорусского народного собрания (ВНС), заботы о собственном здоровье граждан, традиционной семье, сохранении исторической памяти, защиты персональных данных. В частности, Анатолий Линевич отметил, что к ВНС перейдет часть полномочий Президента. В целом коллективный орган создан для того, чтобы слышать голоса с мест. Изменения и дополнения в Конституцию сохраняют социальную ориентированность государства. Например, за время пандемии страна потратила на здравоохранение 2 млрд долларов. На доплаты медикам Витебщины израсходовано порядка 168 млн руб.

Рабочие получили возможность задать волнующие и животрепещущие вопросы. Они попросили ограничить скорость движения автомобилей возле предприятия, где регулярно случаются ДТП. Пожаловались на неудовлетворительную уборку дворовых территорий от снега. Обратили внимание на частые перебои движения автобусов в часы пик из микрорайона Билево – на прошлой неделе пятьдесят человек опоздали на работу. Также есть проблемы с возвращением со второй смены. Все поднятые вопросы взял на контроль глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев.

Анатолий Линевич поблагодарил присутствующих за активность, которая важна для будущего страны.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *