Жить и работать в достойных условиях

В трудовых коллективах

   В 2011 году страна должна достигнуть качественного подъёма уровня жизни людей и разрешить проблемы демографической безопасности. О том, как мы будем этого добиваться и какой вклад должен внести в это общее дело каждый белорус, на минувшей неделе с коллективом райпо беседовал председатель областного Совета депутатов Александр Егорович  Атясов.   Депутат приехал на встречу, проходившую в рамках единого дня информирования, в составе информационной группы, в которую также вошли председатель правления Витебского областного потребительского союза Александр Николаевич Шинкоренко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства областного исполнительного комитета Юрий Адамович Дядёло, главный специалист областного Совета депутатов Михаил Романович Даниленко. Участие в разговоре также приняли председатель районного совета депутатов Геннадий Михайлович Шведов и первый заместитель председателя райисполкома Владимир Иванович Красиков.
  Общаясь с коллективом райпо, Александр Егорович подчеркнул, что за минувший год, как и за прошлую пятилетку, страна достигла больших успехов, не ощутив на себе экономического кризиса, и сегодня уже готова к тому, чтобы качественно поднять уровень жизни населения.
  – Бюджет страны имеет социальную направленность, – обратил внимание А. Е. Атясов. – 65% бюджета уходит именно в социальную сферу. Это стипендии, пенсии, социальная защита инвалидов, финансирование сферы спорта, культуры и так далее. 65% реальной стоимости коммунальных услуг оплачивается государством. То же самое – транспорт. Снижена до минимума безработица. Если в начале 90-х годов безработица составляла около 30%, то сегодня по Витебской области – 0,8%.
  Главная проблема, которую мы, как всё мировое сообщество, должны стабилизировать, – это демографическая ситуация. Только за 2010 год область потеряла 20 тыс. человек – это население одного такого района, как Бешенковичский.
  Смертность превышает рождаемость в два раза. К решению этой проблемы мы уже практически подошли. Например, удалось добиться того, что рождаемость начала стабильно повышаться. А чтобы стимулировать её, нужны качественные условия жизни, особенно для молодых семей, решение насущных проблем отдельного человека, строительство льготного жилья, высокий уровень медицинского обслуживания, формирование у населения здорового образа жизни и, конечно же, существенное увеличение заработной платы. Что касается льготного строительства жилья, то на сегодня молодая семья в Витебске, например, может построить квартиру за 2-3 года, на селе жилищные проблемы решаются ещё быстрее. В медицинскую сферу вложены немалые средства, переоснащены все районные больницы. Не вызывает сомнения и необходимость возведения новых спортивных объектов.
  – В 2011 – 2015 годах нам необходимо наращивать темпы производства и увеличивать заработную плату, – подытожил Александр Егорович. – Работа каждого коллектива должна быть направлена на то, чтобы люди жили и работали в достойных условиях. И немалую роль в этом играет улучшение работы сферы торговли и услуг.
  Как отметил председатель правления Витебского областного потребительского союза А. Н. Шинкоренко, положительная динамика в деятельности потребкооперации уже есть, все организации и предприятия за минувший год сработали прибыльно. Значительно возросла и реализация товаров на душу населения.
  – Мы остановили падение удельного веса потребкооперации в регионе, – отметил Александр Николаевич. – Это большое достижение в современных условиях жёсткой конкуренции с частными предприятиями и индивидуальными предпринимателями. И это достижение нужно удержать. Нельзя допустить, чтобы наши магазины, торговые объекты, пункты общественного питания выглядели «древними», устаревшими и непривлекательными для посетителей и покупателей.  Немало объектов торговли было обновлено в ходе реализации программы возрождения села. Эта работа будет продолжаться и дальше. И критериями её оценки станут не валовой прирост, а прибыльность, рентабельность и качество.
Юлия ДУБРО.
  На снимке: Единый день информирования в коллективе райпо провела информационная группа под руководством председателя областного Совета депутатов Александра Егоровича Атясова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *