Ажиотажа больше нет

Общество

На совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынках Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал в течение недели обеспечить полный ассортимент товаров в торговых сетях, при этом всякий рост цен   должен жесточайшим образом пресекаться. Как выполняются требования главы государства в нашем районе? Это на прошлой неделе выясняли специалисты отдела экономики районного исполнительного комитета. Поучаствовал в проведении мониторинга торговых объектов райцентра и корреспондент «Зары».


Первый магазин, куда мы отправились – «Хозтовары». Пара-тройка посетителей свидетельствовала о том, что ажиотажа больше нет. А ещё недавно, признаются продавцы,  от покупателей не было отбоя. Люди скупали всё подряд: холодильники, морозильные камеры, автоматические стиральные машины, пылесосы, строительные материалы, порошки и другие товары.


По словам директора ТСП «Промтовары» Т. И. Шевченко, в настоящее время делается всё возможное, чтобы торговые прилавки не пустовали. Подаются заявки на предприятия, выпускающие бытовую технику, заключаются договора. Уже на днях в продажу поступили микроволновые печи, телевизоры, пылесосы и другая бытовая техника.


В последние дни уменьшился спрос и на продовольственные товары. Их ассортимент торговые предприятия района стараются поддерживать всеми возможными путями. Хотя  у многих ещё остаются проблемы с насыщением торговых прилавков.


— В моём магазине сегодня, — рассказывал директор магазина «Алеся», что по ул. Урицкого, А. А. Панков, — нет гречки, соли, соды, возникают трудности с поставкой фасованного сахара, макаронных изделий… К тому же за новые партии товаров приходится отдавать намного больше денег, нежели ещё три-четыре недели назад. Но даже в таких условиях мы не стали накручивать цены, оставили все надбавки на прежнем уровне. 


Во время проведения мониторинга специалисты отдела экономики посетили также магазины «Океан», «Магнит-центр», «Дежурный», «Мебель». Например, в «Океане» в день рейда ещё можно было купить ряд товаров по старым ценам. Если в одном из магазинов пшено продавалось по цене 16 400 рублей, то здесь его на момент нашего визита можно было приобрести по 6 400 рублей.


Удивили также цены на синтетические моющие средства.  Резко подорожали шампуни, туалетная бумага, средства для окрашивания волос…


Чтобы предотвратить необоснованный рост  цен, в Беларуси утверждён дополнительный перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 28 мая 2011 года №676.


В перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики на срок не более 90 дней, вошли 13 позиций потребительских товаров. Это основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения. Сюда относятся: рыба живая, свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь солёная, сыры из коровьего молока твёрдые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.


Наряду с этим установлено, что цены на социально значимые товары, определённые постановлением Совмина от 14 апреля 2011 года №495, не могут до 1 июля 2011 года повышаться и превышать уровень, утверждённый по состоянию на 28 мая 2011 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими эти товары.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *