Когда отчаяние и боль отступают

Они живут рядом

   Отделение круглосуточного пребывания для людей преклонного возраста ТЦСОН  открылось в Бешенковичах в 2006 году. Этот шаг был продиктован жизненной необходимостью. Прошло 5 лет, а  услуги социального учреждения всё так же востребованы, его персонал на деле доказывает свою сердечность и милосердие. О замечательных людях, которые помогают старикам скрасить одинокую старость, вызвалась рассказать одна из обитательниц отделения, инвалид 2-й группы Н. П. Елисеева.
   — Родных у меня не осталось, а здоровье всё чаще даёт сбои, — делилась Нина Петровна. – Я почувствовала себя обузой, никому не нужной и опустила руки. В ожидании последнего часа изболелась душой. Да так, что года три не выходила на улицу, ноги не держали. Тогда мне и подсказали, что в райцентре есть отделение для одиноких стариков.
    Обратившись в социальную службу, я встретила здесь искренних и доброжелательных людей. Участие в моей судьбе проявили начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В. Г. Кухто, директор ТЦСОН В. П. Жигалкина и заведующая отделением М. В. Серкова.
   Они стали моими ангелами-хранителями, опекают и поддерживают во всём. Лично возили меня в отделение для знакомства с условиями проживания, а затем помогли собрать нужный пакет документов, пройти медкомиссию. Позаботились о том, как перевезти мои вещи, взяли на себя содержание моей квартиры, регулярно оплачивают все коммунальные счета, обустроили мой быт не хуже, чем дома.
  Первое впечатление от посещения отделения у меня сложилось очень хорошее: комнаты просторные, кругом чистота и порядок, социальные работники всегда с улыбкой и готовы выполнить любые просьбы. Я здесь уже три месяца, и с каждым днём всё больше убеждаюсь, что мир не без добрых людей.  В отделении проживают 33 одиноких старика, у каждого своя история и никто не обделён вниманием. Среди таких же одиноких сердец я  нашла хороших собеседников и добрых друзей.
  В  атмосфере добрососедства отчаяние и боль стали постепенно отступать, я приободрилась духом,  встала на ноги и уже потихоньку «бегаю» даже на улицу. Это благодаря внимательной и уважительной хозяйке заведения М. В. Серковой, настоящему врачевателю сердец и душ медсестре А. Б. Лазуко. Да и весь персонал в отделении подобран удачно. Девчата ходят за каждым стариком, как за малым дитём: водят в баню, помогают быть опрятными и ухоженными, совершают покупки под заказ. Хорошо организовано здесь и питание.
  Пациенты в отделении подобрались довольно сложные, но все проблемы здесь решают не грубым словом, а лаской и сердечностью. Круглосуточную вахту по графику несут младшие медицинские сёстры Т. Д. Медведькова, С. С. Кочан, А. Б. Овчинникова, А. С. Супареко,  открытостью души привлекает социальный работник О. В. Пестунова, поддерживает чистоту уборщица В. Д. Асташонок, всегда вовремя накрывают стол кухонные рабочие О. Л. Овчинникова, Г. К. Скитова.
   Покидая свой дом, я и не думала, что меня так радушно встретят в социальном учреждении. Я плакала от счастья, что нашла в чужих людях столько заботы, тепла и понимания. Низкий вам поклон, руководители и работники социальной службы, за ваше большое сердце и искренняя благодарность за благоустроенный быт и заботу о стариках.


  На снимке: О. В. Пестунова, А. Б. Лазуко, М. В. Серкова, Н. П. Елисеева, С. С. Качан (слева направо).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *