О верности делу и сельских буднях — история четы Кравченко из Бешенковичского района

Общество Они живут рядом

Испокон веков ценился сельский труд. А люди, что соединили с ним судьбы, пользовались всеобщим уважением. Их недаром и по сей день называют кормильцами страны.

Меняются эпохи, но значимость работы аграриев не уменьшается. Их образ жизни требует полной самоотдачи. Не зная выходных и праздников, работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, говорят, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знают Сергей Федорович и Зинаида Архиповна Кравченко. Супруги всю жизнь посвятили селу и своим трудом вносили посильный вклад в его развитие. Зинаида Архиповна была заведующей фермой, складом, зоотехником… Работы всякой было много за 40 с лишним лет трудовой деятельности.

Сергей Федорович более 45 лет посвятил растениеводству. Родом из Дубровенского района. Закончил Горецкую сельскохозяйственную академию и был направлен на первое рабочее место в родной район — в колхоз «Правда». Сначала трудился агрономом, затем главным агрономом, директором колхоза. А дома ждала семья, подросли дети, пошли учиться. Чета Кравченко решила уехать в Россию, и там трудились на земле. Однако нигде нет лучшей жизни, чем дома. Дороги все равно привели тружеников на Витебщину, а потом в 2010 году и на бешенковичскую землю. Здесь СУП «Вядерево» обеспечило жильем. А дом для людей, привычных к работе на земле, все лучше квартиры. В сельхозпредприятии С. Ф. Кравченко был главным агрономом, заместителем директора. В коллективе его уважали и ценили. Такого труженика еще поискать!

Своей семейной жизнью наши ветераны сельского хозяйства доказывают, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге — это основа крепкого и счастливого брака. Главным достоянием в жизни супруги Кравченко считают своих дочерей, а еще внуков (их 7), уже есть 4 правнуков. Им сейчас и посвящают свободное время. Кроме того, бабушка увлекается вышивкой, у дедушки же хобби всегда была охота, а нынче — рыбалка и спортивные передачи, соревнования по футболу, хоккею.

Забот хватает также на приусадебном участке (сделать заготовки на зиму, чтоб ни один праздничный стол не обошелся без разносолов), с домашним хозяйством: внимания требуют коровка, две телочки, а там опять же и колка дров подоспела…

При всей занятости супруги даже спустя столько десятилетий стараются все делать вместе. Поэтому никакие трудности не пугают эту семью. Безвыходных ситуаций не бывает, уверены они. А такой оптимизм и жизнелюбие не может не восхищать.

Дорогие Сергей Федорович и Зинаида Архиповна! С наступающим вас праздником! Низкий поклон за добросовестный труд, настойчивость в достижении целей, преданность делу и любовь к земле. Желаем Вам крепкого здоровья и всех благ! Будьте всегда так же счастливы вместе!

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *