На чужих ошибках не учимся

Правопорядок

Постоянно в районной газете «Зара» публикуются статьи сотрудников прокуратуры района о привлечении к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь лиц, которые повторно управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также лиц, ранее судимых по ст. 317-1 УК Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). Однако на чужих ошибках отдельные граждане учиться не хотят. У многих слишком  велик соблазн сесть за руль в нетрезвом состоянии. 


 Статистика свидетельствует, что к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь только в июле месяце текущего года привлечены 2 человека: И. П. Мухо, житель д. Бочейково, и И. А. Чеченец, житель д. Верховье. Уголовные дела рассмотрены в воспитательных целях в выездных заседаниях суда в деревнях Бочейково и Верховье. И. П. Мухо и И. А. Чеченец приговорены судом к лишению права управления транспортными средствами сроком на 3 года со штрафом в размере 250 базовых величин, что на сегодня составляет 8750000 рублей. Автомашина И. А. Чеченца арестована и будет обращена в счёт взыскания штрафа по приговору суда.
  Суммы штрафов ощутимые для семейного бюджета, да и возврат водительского удостоверения – дело далёкого будущего. А пока мужчинам придётся пересесть на велосипед и под встречный ветерок задуматься о своём поведении.
  Применение судом минимальной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами желаемого результата не приносит. Судебная статистика требует ужесточения мер, принимаемых к пьяным водителям. Санкция статьи 317-1 позволяет это сделать. По указанной статье, кроме лишения права управления транспортными средствами, предусмотрены такие меры наказания,  как исправительные работы на срок до двух лет и арест до шести месяцев. В качестве дополнительных мер предусмотрены лишение права управления транспортными средствами до 5 лет и штраф от 30 (1050000) до 1000 (35000000) базовых величин.
  Одними из основных задач Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утверждённой Указом Президента Республики Беларусь №672 от 23.12. 2010 года, являются повышение эффективности профилактики преступности, более широкое применение средств материального воздействия на лиц, совершивших преступления. Во исполнение указанных требований наказание водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, будет ужесточаться.
Э. ЛЕШЕНОК,
помощник прокурора района,
младший советник юстиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *