Подведены итоги районного конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Новости района

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 января на совещании, где обсуждался проект декрета, направленный на стимулирование занятости граждан. По итогам обсуждения Президент поручил в течение месяца доработать представленный проект декрета.


На совещание были приглашены замглавы Администрации Президента Валерий Мицкевич, вице-премьер Наталья Кочанова, министр финансов Владимир Амарин, министр внутренних дел Игорь Шуневич, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, а также министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина.


Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года поручал правительству совместно с Администрацией Президента разработать конкретные меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан и прекращению раздачи государственных благ так называемым бездельникам.


В этом направлении, как отметил Президент, в стране уже принят ряд решений. Тем не менее, по данным главы государства, около 500 тысяч трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт. «Государство вправе с них спросить: за чей счёт вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счёт. Социального иждивенчества быть не должно», — подчеркнул белорусский лидер. В то же время он отметил, что государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например, инвалидам.


Александр Лукашенко заявил, что в проекте декрета речь прежде всего ведётся о тех людях, которые не платят налоги в бюджет. «Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются «клиентами» МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству», — сказал Президент.


Глава государства отметил необходимость внимательно проанализировать, насколько подготовленный проект декрета поможет поставить надёжный заслон социальному иждивенчеству, как на практике будут работать механизмы, направленные против тунеядства и других негативных явлений в обществе.


«Вы — профессионалы, специалисты, и должны были представить исчерпывающий проект декрета без всякой политики: как на нас посмотрит некая пятая колонна в Беларуси или как российские и другие СМИ нас покритикуют за это, — сказал Президент, обращаясь к участникам совещания. — Вопросы политики вы, пожалуйста, адресуйте мне. Я буду принимать решение и учитывать политические нюансы. Без них не обойтись. Ваше дело —профессионально подготовить проект декрета, чтобы мы спустя некоторое время не обнаружили, что что-то упустили. И тогда начинаем опять кампанию по доработке и внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты. Этого быть не должно».


«Проект декрета должен быть абсолютно адекватен складывающейся в этой сфере обстановке. Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги — должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма», — считает белорусский лидер.


Президент подчеркнул, что такое явление, как тунеядство, наносит большой вред обществу. «Те, кто работают честно, часто задают себе вопрос: почему я должен работать день и ночь, а он практически имеет то же самое, ничего не делая. Это серьёзная проблема, и мы её должны решать исходя из того, как она складывается в нашем государстве», — сказал Александр Лукашенко.


«Что нам смотреть по сторонам? Посмотрите, как сегодня, когда ударил кризис, действуют те, кто нас критиковал: и цены регулируют, и в открытую говорят о ручном управлении экономикой, — заметил глава государства. — Поэтому нам надо меньше всего на это смотреть и решать проблемы, которые сегодня стоят ребром перед нашим обществом и государством».


По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *