За и против весенней охоты на диких уток

Человек и природа

С 10 марта открылась охота на водоплавающую дичь.
  В последнее время идут активные споры между охотниками и природоохранными организациями о необходимости закрытия этого вида охоты в Беларуси.


   — «Зелёные» считают, что охотиться на водоплавающих птиц в период их перелёта после зимовки к местам гнездования недопустимо, так как это, безусловно, отрицательно сказывается на регулировании численности отдельных видов пернатых, — рассказывает главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карась. —  К слову, весенняя охота на водоплавающую дичь запрещена на территории всех европейских стран.
  На основании статьи 198 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, местные исполнительные и распорядительные органы,  согласовав с Министерством лесного хозяйства,  по предложению пользователей охотничьих угодий могут сокращать установленные Правилами сроки охоты, а также ограничивать или запрещать применение орудий и (или) способов охоты. В текущем охотничьем сезоне такие решения уже приняты в Шарковщинском, Верхнедвинском, Дубровенском и Миорском районах.
  В Бешенковичском районе  такие ограничения не вводились. Хотя, на мой взгляд, это необходимо сделать на территории всех охотничьих угодий Придвинья или их части, начиная со следующего сезона. Хотелось бы услышать мнение на этот счёт тех, кому не безразлично состояние природной среды, — заключил Сергей Александрович.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *