7 мая — День работников радио, телевидения и связи

В трудовых коллективах

7 мая – Дзень работнікаў радыё, тэлебачання і сувязі
 Паважаныя работнікі сувязі, ветэраны галіны!
 Шчыра віншуем вас з прафесійным святам – Днём работнікаў радыё, тэлебачання і сувязі!
    Менавіта работнікі сувязі першымі дастаўляюць інфармацыю пра падзеі сусветнага і рэгіянальнага маштабу, дораць людзям, нягледзячы на адлегласці, магчымасць зносін.
   Мы выказвае ўдзячнасць усім, хто прысвяціў сваё жыццё адной з самых дынамічных і  развіваючых  сфер
у нашай рэспубліцы.
   Жадаем усім работнікам галіны моцнага здароўя, шчасця, удачы, любові, а таксама новых творчых знаходак і поспехаў ва ўсіх пачынаннях!
 Раённы выканаўчы камітэт.
 Раённы Савет дэпутатаў.


 


 7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи – профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприёмник. С тех пор прошло много времени, его уникальное изобретение совершенствовалось и развивалось, и сегодня мы не представляем своей жизни без телевидения, радио и телефона, ведь именно эти средства связи дают нашему человечеству возможность быть в курсе последних событий.
  Стабильная работа, выполнение социально-экономических показателей, предоставление новых современных услуг, модернизация. Так коротко можно охарактеризовать работу Бешенковичского районного узла электросвязи. Обо всём этом более подробно мы попросили рассказать начальника РУЭС В. Ф. Кутузова (на снимке).
  – Вадим Фёдорович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности вашей организации.
  – В соответствии с курсом компании «Белтелеком» основными направлениями нашей работы являются развитие сети передачи данных, внедрение услуг на основе платформы IMS, рост абонентской базы ZALA и byfly. Особое внимание, конечно, уделяем качеству наших услуг. 
  На данный момент на обслуживании узла электросвязи находятся 3696 телефонных абонентов, расположенных в райцентре, и 3455 – на селе. В районе имеются 19  автоматических телефонных станций, из них 12 – электронные. 13 АТС работают по волоконно-оптическому кабелю. Волоконно-оптическая линия постепенно вытесняет медно-кабельную, благодаря чему наши абоненты получают возможность доступа к современным услугам связи. 
  – Специалисты узла электросвязи активно осваивают новые передовые  технологии. Какие именно?
  – Улучшению качества связи, а также расширению спектра услуг способствует переключение на новую платформу  IMS. В этом году, например, уже переключены 500 номеров координатной станции в Улле. В ближайшее время значительно улучшится связь и у 50 абонентов из Двор Низголово.  Всего за три года работы в данном направлении электронную связь нового поколения получили 700 абонентов. В их распоряжении теперь все доступные в нашей стране услуги связи.
  Кроме этого в районе установлено 650 телефонов по технологии беспроводного доступа WLL, представляющей собой комбинацию радиотелефонной линии и стационарного телефона. WLL используется там, где подключение стационарного телефона к стационарным наземным телефонным сетям невозможно или слишком дорого, а также, например, в малонаселённых сельских регионах. Кроме того, данную технологию используют телефонные операторы, не обладающие собственными сетями, построенными на медно-проводной основе. В нашем случае это МТС.
  – Всё большую популярность у бешенковичан и жителей сельских населённых пунктов района приобретают широкополосный доступ к сети интернет и интерактивное телевидение…
  – Развитие и темпы новых услуг впечатляют. 2431 житель района выбрал  byfly от Белтелекома. К слову, для абонентов, желающих пользоваться интернетом на высоких скоростях, byfly представляет новый тарифный план «Домосед Ультра». Это самый высокоскоростной тарифный план из всей линейки тарифных планов «Домосед» со скоростью приёма/передачи до 8192/512 Кбит/с. Как и другие «Домоседы» «Домосед Ультра» является круглосуточным и нелимитируемым по объёму трафика.
  Особым спросом пользуется интерактивное телевидение. Технология даёт возможность смотреть программы и телепередачи в любое удобное время независимо от расписания телеэфира. Сегодня абонентам ZALA доступны более сорока каналов с интерактивными функциями, а также дополнительные пакеты услуг. В данный момент абонентами ZALA являются 2502 придвинца.
  – Прогресс очевиден, день ото дня инновации стараются упростить нашу жизнь, а на смену старому приходит новое и усовершенствованное. Это касается и старого доброго радио. Есть ли у него будущее?
  – К концу 2014 года  запланирована полная модернизация проводного радиовещания на территории Беларуси. Это предусмотрено соответствующей программой.
  Взамен проводного радио потребителям будет предложено УКВ-вещание. Звуковые приёмники УКВ-диапазона будут выдаваться абонентам по договору в рассрочку на полгода. Стоимость приёмника – в пределах 100-150 тысяч рублей. В нашем районе модернизация проводного вещания начнётся уже в этом году. Коснётся она  асовецкой и верховской зон. 
  Что касается программы районного радиовещания, в перспективе будет решён вопрос об увеличении количества врезок районный передач в эфир УКВ-вещания.
  – Вадим Фёдорович, в  преддверии профессионального праздника хотелось бы услышать несколько слов о вашем коллективе.
  – Коллектив у нас слаженный, трудоспособный, с которым можно решать любые задачи и добиваться успехов.  Всегда и во всём можно положиться на водителя Андрея Михайловича Котикова, имя которого в этом году занесено на районную Доску почёта, инженера Александра Григорьевича Берестеня, электромехаников Александра Леонидовича и Юрия Леонидовича Соколовых, специалистов по продажам услуг Светлану Васильевну Жилинскую и Светлану Валерьевну Трубецкую. Большая нагрузка лежит на электромонтёрах Александре Валерьевиче Кравцове, Александре Леонидовиче Королёве и многих других.
  Особую благодарность за высокое мастерство, личный вклад в общее дело выражаю бывшим работникам, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. 
  С праздником вас, уважаемые коллеги-связисты, здоровья, счастья, долгих лет жизни, добра, оптимизма и стабильной работы.
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *