Шахматный турнир определил сильнейших

Спорт

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всём мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации, которая была основана в 1924 году в Париже. В этот день под её эгидой проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования.


Любопытно, что название игры происходит из персидского языка: шах мат – властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в ІХ-Х веке.


В нашем регионе также живёт немало любителей этого вида спорта. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома по случаю Международного праздника организовал для них турнир района по шахматам. Участие в нём приняли 10 шахматистов.


В ходе шахматного турнира определились победители. Лучший результат показал Юрий Михайлович Миронов. Второе место занял Пётр Егорович Галыня, а третье поделили Игорь Дмитриевич Бавтович, Виталий Васильевич Деревяшкин, Валерий Семёнович Ривкин. Призёры отмечены грамотами, медалями и призами от организаторов турнира.


На снимке: лучшие шахматисты района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *