Наталья Викторовна Барановская, воспитатель ГУО Рубежская детский сад-базовая школа — участница районного конкурса профессионального мастерства среди педагогов Учитель года Республики Беларусь

Учитель года Республики Беларусь

О следующем участнике районного конкурса профессионального мастерства среди педагогов «Учитель года Республики Беларусь» Наталье Викторовне Барановской, воспитателе ГУО «Рубежская детский сад-базовая школа», рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого учреждения образования Лариса Фёдоровна Жукович:
Так добры, внимательны
Наши воспитатели!
Кто нас в садике встречает,
Кто домой нас провожает,
С нами водит хоровод,
С нами пляшет и поёт,
На прогулку с нами ходит
И занятия проводит?
Это всё они, они –
Воспитатели мои!
С ними мы одна семья,
Нам без них никак нельзя!
(Е. Груданов)
Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для Натальи Викторовны быть воспитателем? Это возможность каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое.
Меняются дети, меняется и она вместе с ними. Ей нравится рассуждать об окружающем мире глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение. Для неё воспитатель –  не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для Натальи Викторовны – значит жить.
Каждое утро, приходя на работу, она видит глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.
Наталья Викторовна уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них.
Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Наталья Викторовна учит детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. С раннего детства она формирует такие черты характера, которые помогут им стать человеком и гражданином общества. Воспитывает любовь к родному дому, детскому саду, родной улице, деревне, уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развивает у детей интерес к доступным для их возраста явлениям общественной жизни.
«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть! Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *