Знакомьтесь: претенденты на звание лучшего педагога Бешенковичского района

Учитель года Республики Беларусь

 Сегодня мы начинаем цикл публикаций об участниках районного этапа конкурса
профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь».  


 Людмила Васильевна Горолевич, учитель математики, физики и информатики ГУО «Свечанская детский сад-базовая школа
Бешенковичского района»
   В Свечанской школе Л. В. Горолевич работает с 1990 года, после окончания Витебского педагогического института.
  Людмила Васильевна преподаёт сразу несколько точных наук: математику, физику, информатику. Педагог высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей физики и информатики, руководитель школьного методического объединения учителей-предметников. За 23 года педагогической деятельности она стала одним из лучших учителей школы. И это подтверждает весь коллектив учреждения образования.
  – На своих уроках Людмила Васильевна стремится активизировать познавательную деятельность учащихся через использование активных форм работы и элементов инноваций, чтобы даже самые сложные темы школьники осваивали увлечённо, – не скрывает гордости за коллегу заместитель директора Свечанской школы по учебно-воспитательной работе Н. Н. Ружинская. – Как известно, в любом деле найдётся место творчеству. А уж талантливый, опытный педагог всегда придумает что-нибудь новенькое, свежее и увлекательное, чтобы заинтересовать своим предметом школьников. Что и делает Людмила Васильевна. Разумеется, учителю сегодня не обойтись и без компьютерных технологий. Много интересного для нашей работы предлагают интернет-ресурсы, а компьютерные презентации – прекрасный наглядный материал, который детям всегда интересен. 
   Л. В. Горолевич способна в короткие сроки внедрять в практику работы всё новое, передовое. С высокой степенью ответственности выполняет свои должностные обязанности. Отличается умением интенсивно и производительно работать. Людмила Васильевна воспитывает у своих учеников такие качества, как справедливость, сопереживание, ответственность, организованность. Поддерживает у детей любовь к учению, старается, чтобы каждый ребёнок нашёл себе дело по душе.



Елена Святославовна Рыдаченко, учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №1 г. п. Бешенковичи»
(Профессиональное кредо: «Если не творчески, то зачем?»)
    Свою трудовую деятельность в школе Е. С. Рыдаченко начала в 2002 году в качестве лаборанта. В 2008 году окончила Витебский государственный технологический  университет по специальности «Конструирование и технология швейных изделий».
  – Елена Святославовна считает, что в процессе обучения каждый ребёнок должен почувствовать свою успешность, поверить в свои силы и сформировать желание упорно идти по жизненной дороге к достижению своей цели, – рассказывает заместитель директора по учебной работе СШ №1 райцентра Е. В. Ладик. – Именно индивидуальный подход педагога позволяет каждому ученику раскрыть свои способности.
    Елена Святославовна широко делится своим опытом работы с коллегами. Она выступает с докладами и сообщениями на заседаниях школьных и районных методических объединений, педагогических советов, проводит открытые уроки и мероприятия. В 2013 году участвовала во 2-ом межрегиональном семинаре учителей трудового обучения «От педагогического мастерства к творчеству учащихся», на котором провела мастер-класс.
    Результат работы учителя – достижения учеников. Воспитанники Елены Святославовны не раз становились призёрами II этапа Республиканских предметных олимпиад, победителями районных конкурсов. На протяжении пяти лет Е. С. Рыдаченко является руководителем объединения по интересам «Искусство рукоделия». В 2012 году за добросовестный труд в системе образования Елена Святославовна награждена Почётной грамотой Бешенковичского районного исполнительного комитета, а в 2013 году поощрена благодарностью руководства школы.


 


Валерий Валентинович Гончаров, учитель математики и информатики ГУО «Кореневская детский сад-средняя школа»
  В 2004 году в наш педагогический коллектив влился молодой учитель математики Валерий Валентинович Гончаров. Он сразу же сумел увлечь своим предметом многих ребят. Очень радует то, что стиль его работы – демократичный. Валерию Валентиновичу присуща уверенность в достижении выбранной цели. Он не склонен к унынию ни по какому поводу.
  Каждый из нас, его коллег, встречает в нём приятного собеседника. Валерий Валентинович – настоящий турист. Походы – это его хобби. Он неоднократный участник туристических слётов. Своим любимым делом педагог смог увлечь почти всех мальчишек нашей школы. А какой он спортсмен! Капитан школьной команды по волейболу, постоянный участник спортивных состязаний в школе.
  А ещё наш Валерий Валентинович – самый классный классный руководитель!
Татьяна МИКШЕЕВА,
заместитель директора
по учебно-
воспитательной работе
Кореневской детский
сад-средней школы.


 


Александр Альфредович Петровский, учитель технического труда ГУО «Средняя школа №2 г. п. Бешенковичи» 


Александр Альфредович Петровский работает учителем трудового обучения с 1996 года. По характеру он сдержан, доброжелателен, терпелив и уравновешен. Именно эти качества помогают ему быть в работе настойчивым, последовательным, позволяют рассмотреть в ребёнке талант и привести ученика к успеху.
  За 18 лет своей педагогической деятельности учитель подготовил 32  победителя районных олимпиад, 14 его воспитанников признавались лидерами  областных олимпиад, 7 приняли участие в итоговом туре Республиканской олимпиады, 4 из них становились её победителями.
  Александр Альфредович дважды удостоен звания лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.
  А. А. Петровский – глава семьи, в которой трое детей. Увлекаясь резьбой по дереву, он всё делает в доме своими руками, а теперь приобщает к работе и старшего сына. 
Юлия СЕРЕБРО,
заместитель директора
по учебной работе
 СШ №2 райцентра.



 


 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *