В Бешенковичском районе прошла Неделя леса

Новости района

В очередной раз сцена районного Центра культуры стала звёздным Олимпом для мальчишек и девчонок, которые вышли победителями в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.   
Под аплодисменты сюда были приглашены призёры областного этапа республиканских предметных олимпиад вместе со своими учителями. Среди них учащиеся Бешенковичской гимназии-интерната: девятиклассник Антон Инчин, который был награждён дипломом III степени на областной олимпиаде по истории (учитель В. А. Горбачёв), а также девятиклассник Дмитрий Голубев, который благодаря кропотливому ежедневному труду добился высоких показателей по химии. И как результат – диплом III степени по этому предмету (учитель С. Я. Баранок).
Учащийся 9-го класса СШ №2 райцентра Григорий Петровский был удостоен диплома III степени на областной олимпиаде по трудовому обучению. Его одноклассник Виталий Погорельский в этой же олимпиаде завоевал диплом II степени. Кроме того, ребята стали призёрами в областном конкурсе по деревообработке.
Не отстаёт от старших товарищей и ученик 6-го класса СШ №2 райцентра Егор Белый, который сумел завоевать диплом II степени на областном конкурсе по деревообработке. Помогает школьникам познавать азы искусства деревообработки учитель А. А. Петровский.
Десятиклассница СШ №1 г. п. Бешенковичи Ангелина Пушко победила во II туре республиканского молодёжного конкурса по истории. Диплом I степени стал заслуженной наградой девушке за её эрудицию и трудолюбие (учитель Л. И. Фамёнок).      
В зале присутствовала и обладательница диплома III степени областного интернет-турнира по биологии, ученица 7-го класса СШ №1 г. п. Бешенковичи Алёна Гневко (учитель Е. В. Стельмах). На сцене в этот день побывали вместе с Алёной и её одноклассницы Ирина Поливкина, Валерия Овчинникова, которые показали высокий уровень своих знаний по химии. Они принесли в копилку побед диплом III степени в областном дистанционном конкурсе для учащихся 7-8-ых классов «Химия как предмет – интересна или нет?» (учитель Е. В. Стельмах).        
Почётное право подняться на сцену в этот день предоставилось и ученику 8-го класса СШ №2 горпосёлка Егору Крестовскому, который благодаря упорной каждодневной работе сумел завоевать диплом III степени на областной олимпиаде по алгебре памяти профессора ВГУ К. А. Ананченко. А полюбить логарифмы, законы, виртуозно доказывать любые теоремы его научила Н. Р. Ерохо.
Старания, постоянные занятия и огромный интерес к математике ученика Улльской СШ Сергея Зорина были отмечены дипломом III степени на областной олимпиаде по алгебре памяти профессора ВГУ К. А. Ананченко (учитель М. В. Плехневич).
В этой же олимпиаде лучший результат показал и ученик 7-го класса гимназии-интерната Сергей Крутилин, который стал обладателем диплома II степени (учитель Л. И. Дыбаль).
Воспитанники гимназии-интерната Ксения Бучминская (7-й класс) и Егор Яскевич (5-й класс) завоевали дипломы II степени в открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» (в личном зачёте). На такой смелый и решительный шаг к неизведанному ребят подвигли их педагоги – А. П. Буйлова и В. А. Горбачёв. Галерею районных побед в этой же олимпиаде пополнила Татьяна Овчинникова, ученица СШ №1 г. п. Бешенковичи, которая завоевала диплом II степени (учитель Л. И. Фамёнок). К слову, эти ребята представляли нашу область в финале в г. Минске.     
По итогам областного интернет-турнира по биологии «Растения из легенд» дипломами II степени награждены учащиеся 7-го класса СШ №2 райцентра Анна Петраковская и Марина Булыня (учитель Л. Е. Филимонова).
Екатерина Ивашнёва, учащаяся 7-го класса СШ №2 райцентра, проявила свои знания в областной интернет-олимпиаде по химии. Как результат – диплом III степени. Плюс ко всему девочка показала себя и в областном интернет-турнире по биологии. Катя завоевала диплом I степени (учитель И. В. Голубева).
В этом же турнире Викторию празднует и Никита Кулаков, ученик 7-го класса Бочейковской СШ. Подняться на высокую ступеньку в этом испытании ему помог учитель В. П. Протас. Учащиеся СШ №2 горпосёлка Алёна Василевич, Анастасия Вертёлко, Егор Крестовский, Андрей Яскевич, которые занимаются с Е. М. Гладковой, а также семиклассники Бочейковской СШ Никита Кулаков, Карина Вятохо, Михаил Зайцев, Алексей Асташкевич (учитель С. В. Терещенко) отличились в областной дистанционной онлайн-викторине «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем войны». Список их наград пополнили дипломы III степени.
В этой же онлайн-викторине высокий уровень своих знаний продемонстрировали учащиеся Островенского детского сада-СШ Наталья Гончарова, Денис Шаркевич, Снежана Нестерёнок, Ксения Жукова, которые пополнили свои наградные копилки дипломами III степени (учитель И. В. Гончаров). 
Восьмиклассники СШ №1 горпосёлка Анастасия Соломаха, Яна Ворохобко, Сергей Белезеко, Елизавета Духович показали лучший результат в областной дистанционной онлайн-викторине «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем войны» и были награждены дипломом I степени (учитель Л. И. Фамёнок).      
Хочется, чтобы наше будущее было в надёжных руках. И поэтому наши ребята с детства учатся быть рачительными хозяевами, беречь богатства, накопленные прошлыми поколениями, приумножать их.
Учащиеся Улльской СШ Виктория Берестень (10-й класс) и Константин Акутёнок (9-й класс) основательно изучили литературу по энергоресурсам и энергосбережению. Их проекты на областном конкурсе «Энергомарафон» были удостоены наград. Вика завоевала диплом II степени, а Костя – III степени (учитель М. В. Плехневич).
Чествовали на празднике эрудитов и будущих писателей, которые, возможно, в скором будущем прославят Бешенковиччину своими литературными произведениями.
Десятиклассница Бочейковской СШ Мария Асташкевич приняла активное участие в областном литературном конкурсе. И по его итогам была награждена дипломом II степени, а её одноклассница Александра Дормидошина в этом же конкурсе стала обладательницей диплома I степени (учитель А. Г. Орлова).
Диплом I степени областного литературного конкурса Павлу Власенко, учащемуся 8-го класса Кореневской детского сада-СШ, помогли получить его талант, усердие и замечательный педагог С. Н. Власенко.
Творческий подход к любому делу, за которое берутся наши земляки, помогает им достичь новых вершин на пути к успеху. Прославили бешенковичскую землю и наши юные спортсменки: Александра Астапчик, Анна Кошелева, Ольга  Степаненко, Полина Довгяло, Мария и Валерия Альшевские, Виктория Пушникова. Подняться на спортивный Олимп девчатам помог тренер Г. В. Сухвалов.
Формула успеха у каждого своя. Кто-то достигает вершин трудолюбием, а кто-то просто талантлив от рождения. И так здорово, что в нашем районе есть все возможности для развития детских талантов. Яркий тому пример – учащиеся и педагоги объединений по интересам ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи». Так, Татьяна Ермак и Вероника Ткачёнок по итогам областного конкурса фитодизайна «Лёд. Цветы. Фантазия» награждены дипломом III степени. В этом же конкурсе Вероника Зенькова и Ксения Бучминская завоевали диплом I степени.
Виктория Хакимова, Анна Ворохобко и Светлана Авласёнок в областной культурно-экологической акции «Сбережём зелёную ель» были удостоены диплома II степени. Дипломом II степени областного конкурса «Калядная зорка» награждена Татьяна Шек. Все они – воспитанницы прекрасного педагога, руководителя объединения по интересам «Флордизайн» Л. А. Сёмак.
Работы юных художниц Анны Петраковской, Греты Манукян и Яны Песецкой были отмечены дипломом II степени в областном конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!» (руководитель объединения по интересам «Творчество» М. Н. Гайсёнок).
Дипломом III степени были награждены Александра Стаюничева, Софья Спиридонова и Дарья Петровская.
Звёздным часом для воспитанниц М. Ю. Инчиной, которые посещают «Ателье юных модниц» районного Центра детей и молодёжи, стала победа в областном открытом проекте детских театров моды «Подиум». Диплом I степени украсил многочисленную коллекцию наград этого творческого педагога. А Софья Спиридонова в областном проекте детских театров моды «Подиум» стала обладательницей диплома II степени.
Гимназист Илья Леоненко с раннего детства интересуется историей своей семьи, родного горпосёлка, своей страны. В этом ему помогает педагог С. П. Леоненко. Итог совместных усилий учителя и ученика – победа в областном этапе республиканского конкурса «Никогда не забудем: внуки о войне» и диплом I степени в награду.
Увлечения Ольги Бокиш, учащейся 8-го класса гимназии-интерната, очень разнообразны. Она любит петь, танцевать, рисовать, а также пробует свои силы в литературном творчестве. Участие в областном этапе республиканского конкурса «Никогда не забудем: внуки о войне» принесло Оле награду – диплом II степени.
Кроме того, Ольга Бокиш стала победителем областного этапа третьего республиканского сбора «Я – пионер своей страны» в номинации «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей» и получила диплом I степени. Таких высоких результатов Ольге помогли достичь опытный преподаватель В. Д. Василевич и педагог дополнительного образования Л. Д. Григорович.
Несомненно, все ребята, с волнением и радостью поднимавшиеся на сцену в этот день, получили свою минуту славы, ради которой, конечно же, стоило потрудиться. Мы поздравляем юных умников и умниц, и гордимся молодыми  талантами, возлагаем на них огромные надежды, а также твёрдо верим, что достигнутые успехи будут приумножаться на их жизненном пути.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *