Касается садоводческих товариществ

К сведению

Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2014 года №387 внесены дополнения и изменения в Указ от 27 декабря 2007 года №667.


Так, с 1 января 2015 года в отношении земельных участков, расположенных в садоводческих товариществах, размещённых в пригородной зоне г. Минска и областных центров, а также в отношении капитальных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, установлен запрет на их отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) до истечения 5 лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, за исключением отчуждения земельных участков и (или) расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершённых законсервированных капитальных строений местным исполнительным комитетом.


Также установлен запрет на передачу в аренду земельных участков, предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства, на передачу прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, предоставленных для данной цели в аренду.


В перечень административно-территориальных единиц, включаемых в пригородную зону города Витебска, входят:


Витебский район: десять сельских Советов (Летчанский, Зароновский, Мазоловский, Куринский, Бабиничский, Туловский, Вороновский, Октябрьский, Шапеченский, Новкинский) и городской посёлок Руба;


Городокский район: Вайханский сельский Совет (частично) с населеёнными пунктами Слобода, Малое Лосвидо, Большое Лосвидо, Прудники, Силки, Мориамполь, Цыганы, Залучье и Пальминковский сельский Совет (частично) с населёнными пунктами Батали, Каменка, Хортово, Заборье. Граница проходит на востоке по автомагистрали Витебск – Санкт-Петербург, в северном направлении – вдоль дороги местного значения, соединяющей населённые пункты Слобода, Малые Стайки и Цыганы;


Бешенковичский район: Островенский сельский Совет.


За разъяснениями данного документа следует обращаться в землеустроительную службу Витебского облисполкома (тел. 42-54-63).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *