Как проверить себя в базе данных «тунеядцев»?

Актуально Занятость К сведению

Одной из важнейших задач постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения является информирование граждан о том, что сведения о них содержатся в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. В настоящее время комиссия работает с базой данных, которая сформирована за 3 квартал 2021 года.

Электронная услуга – предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике —  доступна с 1 декабря 2018 года. Воспользоваться ею гражданин может только в отношении себя лично.

Для доступа к данной услуге необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль. Для получения подписи гражданин обращается в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (подробная информация по ссылке https://nces.by/pki/) и проходит регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Данная услуга платная. Для получения уникального идентификатора необходимо обратиться в службу «Одно окно» и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдаётся (бесплатно) уникальный идентификатор — логин и пароль.

Следующий шаг – авторизация на портале и  вход в личный кабинет.

Она осуществляется согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо с использованием средств электронной цифровой подписи. После входа в личный кабинет необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. При этом гражданину необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Большую помощь в работе оказывают члены комиссии, которые не только информируют граждан, но и консультируют по актуальным вопросам реализации норм Декрета №3.        Дополнительно гражданам рассылаются письменные уведомления, при получении которых необходимо обратиться в комиссию за консультацией или представить документы, подтверждающие занятость. Можно получить помощь и в трудоустройстве.

Заседания комиссии проходят каждый второй и четвертый вторник месяца (начало в 10 часов) по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Чуклая,13. Представить документы, подтверждающие занятость, или получить консультативную помощь по вопросам Декрета №3  можно, обратившись к секретарю комиссии по адресу: г.п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая, 10, каб.37, а также  по тел. 6-53-20, с 8 до 13  и с 14 до 17 часов. Подробная информация о работе комиссии размещена на сайте райисполкома во вкладке «Декрет №3 «О содействии занятости населения».

Марина БАРАНОВСКАЯ, секретарь комиссии.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *