Активные работы по модернизации МТФ провелись на Бешенковиччине

Актуально

Как осуществить эту задачу, хорошо знают сельхозпроизводители Витебщины. В первом полугодии 2015 года животноводы северного региона страны сработали неплохо.


От коровы в среднем надоено 1974 килограмма молока. Плюс к прошлогоднему – 167 килограммов. Причём больше чем на четверть прибавка достигнута в засушливый июнь. На 10,5% возросла реализация мяса крупного рогатого скота, на 5,5% – птицы. Заполняются после АЧС свиноводческие комплексы, и до конца года поголовье в них должно достичь 340 тысяч. В тех же объёмах, что и в прошлом году, область заготовила корма.


Отрадно, что в сельском хозяйстве Бешенковичского района также наметилась положительная динамика. За январь-август 2015 года валовое производство молока составило 20,8 тысячи тонн, или 105,4% к уровню прошлого года. Средний удой молока на корову составил 3598 килограммов и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 159 килограммов.


Повысилась продуктивность скота. Среднесуточный привес КРС по району увеличился к соответствующему периоду прошлого года на 0,5%. За январь-август 2015 года государству реализовано мяса скота и птицы более 6,7 тысячи тонн, молока – 18,76 тысячи тонн, что составляет соответственно 111% и 106% к уровню прошлого года. Товарность молока составила 90,3%.


Безусловно, достичь сегодня таких результатов было бы невозможно без проведения модернизации и технического переоснащения объектов животноводства, оборудования доильных залов, внедрения новейших технологий производства.


К слову, реконструкция молочнотоварных ферм осуществлялась в регионах Беларуси в 2012-2014 годах в рамках поручения Главы государства и реализации Республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах.


Так, на Бешенковиччине за этот период времени преобразования затронули пять хозяйств района. В 2012 году, например, капитальный ремонт с модернизацией был проведён на МТФ «Дрозды» ЧУП «АгроВитВин». В 2013-м после реконструкции введены в эксплуатацию МТФ «Верховье» УП «Свитино-ВМК» и МТФ «Свеча» ОАО «Бочейково-Агро». В этом же году двумя пусковыми комплексами в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» введена МТФ «Черногостье». Чуть раньше, в 2011-2012 годах, в этом хозяйстве построили МТФ «Будники». В 2014 году в ГП «ПолитотделецАгро» была реконструирована МТФ «Комоски».


Объём инвестиций, направленных на модернизацию и техническое переоснащение названных животноводческих объектов, составил порядка 116 миллиардов рублей.


Безусловно, выполнение поставленных задач по МТФ позволило увеличить поголовье КРС, нарастить объёмы производства молока и его реализацию за счёт внедрения производства современных технологий в доильных залах, компьютеризации технологических процессов содержания молочного поголовья, жёсткого соблюдения всех технологических регламентов.


Результат преобразований виден уже сегодня: благодаря увеличению производства продукции животноводства нашей стране удалось значительно нарастить экспортные поставки, параллельно осваивая и новые рынки. Кроме того, все больше ориентация идёт на поставки уже готовой продукции. При этом Беларусь расширяет продажи продукции торговым компаниям, минуя посредников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *