Благоустройство Придвинья общими усилиями

Новости района

Сегодня специалисты по архивному делу отмечают свой профессиональный праздник. Он учреждён в честь годовщины основания первого централизованного государственного архива на территории современной Республики Беларусь – Витебского центрального архива древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году.


В настоящее время в архивных хранилищах страны находится более 12 миллионов документов. Служба, ведающая сохранностью белорусского документального наследия, развита широко и разветвлённо. Всего в архивную сферу входит 169 подведомственных организаций. В архивах Беларуси можно найти информацию об истории, материальной и духовной культуре белорусского народа, сведения по генеалогии.


– Бешенковичский районный архив по личному составу создан решением районного исполнительного комитета от 27 декабря 1999 года №645 на основании решения Витебского областного исполнительного комитета от 4 сентября 1998 года №427 «О создании архивов по личному составу в 1999-2000 годах в городах и районах области», – рассказала редакции архивист 1-ой категории Наталья Владимировна Бокиш. – В 2012 году он переименован – в государственное учреждение «Бешенковичский районный архив».


В зону обслуживания архива входят г. п. Бешенковичи и район. Имеются 243 фонда, 16589 единиц хранения за 1944–2014 годы. Количество контролируемых организаций на 1 января 2014 года – 90.


Основная часть материалов, хранящаяся в архиве, – документы по личному составу. Значительную их часть составляют фонды сельского хозяйства, колхозов и совхозов, в которых имеются сведения об организации, реорганизации сельскохозяйственных артелей, совхозов, машинно-тракторных станций.


– В фондах промышленных предприятий содержится информация о развитии и состоянии промышленных предприятий района в послевоенный период, – продолжила Наталья Владимировна. – Документы фондов отдела образования, учебных заведений, отделов культуры, кинофикации, учреждений здравоохранения позволяют проследить историю развития просвещения, культуры и здравоохранения.


В фонде социального обеспечения райисполкома можно найти информацию о выдаче пенсий, оказании материальной помощи семьям погибших и др. Имеются пенсионные дела инвалидов Великой Отечественной войны за 1944–1998 годы, семей погибших военнослужащих и вдов инвалидов Великой Отечественной войны за 1944–1998 годы.


В составе коллекции документальных материалов организаций и предприятий негосударственной формы собственности Бешенковичского района хранятся документы постоянного срока хранения и по личному составу индивидуальных предпринимателей.


В преддверии профессионального праздника коллектив районного архива обратился не только к архивистам Бешенковиччины, а и всей республики:


– Дорогие коллеги! В этот праздничный день желаем вам свершения намеченных планов, стабильности в работе, здоровья, счастья, улыбок. Пусть по жизни вам сопутствуют удача, благополучие, хорошее настроение и радость открытий, – пожелала Н. В. Бокиш.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *