Молодых специалистов Бешенковиччины встретили радушно

Общество

В течение июля-сентября практически во всех сферах деятельности района к работе приступили молодые специалисты. В этом году их приехало в регион практически на треть меньше, чем в прошлом – 43 человека. Например, 6 из них работают в системе здравоохранения, 15 – в сельхозпредприятиях Придвинья, 7 – в культуре, 5 – в ПМС, по 3 – в образовании и лесхозе, по 1 – в РОЧС, ИМНС, РОСК, ДРСУ-110. Половина молодых специалистов пришла на первые рабочие места после окончания высших учебных заведений.


Традиционно молодёжь в районе встречают торжественно, помогают познакомиться с регионом. На минувшей неделе в большом зале райисполкома для молодых специалистов была организована встреча с представителями местной власти.


Как отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Т. В. Божедомова, такие мероприятия проводятся ежегодно и помогают молодым людям познакомиться с районом, обсудить условия работы и проживания, получить консультации насчёт льготного кредитования, по решению жилищных проблем. Чтобы иметь полные сведения о каждом из специалистов, им было предложено заполнить анкеты.


Встреча прошла в открытом формате. Обсуждались наиболее значимые для молодых специалистов вопросы. Например, главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Т. Н. Петрушенко напомнила о правах и обязанностях молодых работников учреждений и организаций, прибывших к месту работы по распределению, их социальной защите в вопросах оплаты труда, единовременных выплатах при устройстве на работу, дополнительных мерах стимулирования для молодых работников.


Специалист 1-й категории отдела розничного бизнеса ЦБУ №203 ОАО «АСБ Беларусбанк» Т. Н. Горбач рассказала об условиях кредитования для молодых специалистов в свете Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года №631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан» с последующими изменениями и дополнениями, а также остановилась на выгодных для молодых людей кредитных линиях «Серьёзные планы» и «Молодая семья».


Информацию о строительстве жилья в райцентре и постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в свете Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» предоставила молодым людям главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ж. С. Кицарь.


Организации полезного и разнообразного досуга молодёжи, её патриотическому и гражданскому становлению, дружбе со спортом и другими видами активной деятельности посвятили свои выступления первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т. А. Жуковская и заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Л. И. Товпенец.


Каждый из присутствующих смог задать интересующие его вопросы представителям власти. С этой же целью, а также для того, чтобы поближе познакомиться с проблемами, трудностями, интересами и предложениями новых работников наших предприятий и организаций проведено анкетирование.


Завершилось мероприятие посещением районного историко-краеведческого музея. Молодые специалисты ознакомились с представленными здесь экспозициями, а затем для них были организованы экскурсии по маршрутам «Местечко Бешенковичи» и «По берегам Двины».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *