Школьники поздравили придвинских ветеранов с Днём защитников Отечества

Мы -- молодые

Традиционно в феврале в СШ №2 райцентра проходит месячник патриотической работы «Вахта памяти», в рамках которого в учреждении образования проводится много мероприятий. В плане месячника, например, участие в районных соревнованиях «Защитник Отечества», военно-спортивные эстафеты, военная игра «Патриот», выставка газет, посвящённая Вооружённым Силам Беларуси. Пионеры подготовили и провели в группах младших школьников беседы о пионерах-героях, а также торжественную линейку ко Дню юного героя-антифашиста. Школьники поучаствовали в операциях «Обелиск» и «Ветеран живёт рядом».


В День защитников Отечества ученики СШ №2 райцентра вместе со своим педагогом-организатором И. В. Леоненко отправились с поздравлениями и подарками от педагогического коллектива к ветерану Великой Отечественной войны Константину Карповичу Величко.


Гостеприимно встречали гостей в доме ветерана. Участник Великой Отечественной войны с удовольствием рассказал школьникам о своём нелёгком боевом прошлом.


Когда Константину Карповичу было пятнадцать лет, он пошёл в партизаны. Воевал в бригаде имени К. Заслонова вместе со своими братьями и сестрой. Партизанили в Сенненском, Ушачском, Чашникском и Бешенковичском районах. В 1944 году юный партизан был ранен в бою возле совхоза «Белица» Сенненского района.


За боевые заслуги ветеран отмечен медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны второй степени, орденом «Знак Почёта» и юбилейными медалями. Но не награды считает главным ветеран, а то, что благодаря мужеству и героизму советских солдат молодое поколение может жить под мирным небом.


На прощание ветеран напутствовал ребят, чтобы те хорошо учились, уважали старших и не забывали о подвигах советских солдат.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *