КГК по Витебской области была проверена работа Оршанского районного потребительского общества

Вестник КГК

Комитетом было проверено Оршанское районное потребительское общество, которое на протяжении последних лет не выполняло доведённые показатели социально-экономического развития и имело значительные убытки. Например, темп роста розничного товарооборота за 2016 год составил 87% при доведённом облпотребсоюзом задании 102%, за первое полугодие 2017 г. – 50,6% при задании 101%. Убытки по результатам работы составили соответственно 1194 тыс. руб. и 438 тыс. руб.


В ряде магазинов отсутствовали в продаже товары первой необходимости: кисломолочная продукция, творог и творожные изделия, сметана, йогурты, сыры твёрдые, плавленые, маргариновая продукция, яйца, макароны отечественных производителей, кофе, пиво, ликёро-водочные изделия, вино, мыло хозяйственное, табачные изделия и ряд других товаров. Приём наличных денежных средств и использование поступившей в кассу общества торговой выручки осуществлялись с нарушением установленного порядка.


При закупке у населения лома и отходов чёрных металлов заготовителем вторичного сырья в соответствующих ведомостях указывались ложные сведения о сдатчиках. Металлолом, принадлежащий юридическому лицу, принимался как от физического лица, что повлекло излишнюю выплату денежных средств. Имели место нарушения порядка ведения бухгалтерского учёта и искажения данных государственной статистической отчётности.


Неоднократно допускалось наличие просроченной задолженности за поставленные алкогольные напитки. При этом руководством Оршанского райпо постановления экономических судов о взыскании кредиторской задолженности при имевшейся возможности их исполнения не исполнялись. За умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности по вступившим в законную силу постановлениям суда в отношении виновных лиц возбуждено 13 уголовных дел.


Также по результатам проверки 17 человек привлечено к административной ответственности, 28 – к дисциплинарной.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *