В 2018 году исполняется 80 лет со дня образования Витебской области

К 80-летию Витебской области

В 2018 году исполняется 80 лет со дня образования Витебской области
Витебская область – самый северный регион Беларуси, расположенный в среднем течении Западной Двины и верховьях Днепра. На востоке она граничит со Смоленской, на севере – с Псковской областями Российской Федерации, на северо-западе – с Латвией, на западе – с Литвой и Гродненской областью, на юге – с Минской и Могилёвской областями Республики Беларусь. Протяжённость с востока на запад составляет более 300 км, с севера на юг – 175.


Из-за обилия озёр (около 2,8 тыс.) и рек (513) Витебщину называют «белорусской Швейцарией», «голубой жемчужиной» страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для неё характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест. Здесь созданы 26 заповедников республиканского значения, 78 объектов объявлены памятниками природы.


Витебская область – развитый промышленный регион Беларуси. Продукция витебских товаропроизводителей поставляется в десятки стран мира. Основные отрасли промышленности в республиканских объёмах производства составляют: топливная, электроэнергетика, пищевая, лёгкая, химическая и нефтехимическая.


Сельское хозяйство области обеспечивает регион продуктами питания, а перерабатывающую отрасль – сырьём. Область специализируется на производстве молока, свинины, птицы, выращивании льна, зерна, овощей.


Недра Витебщины богаты полезными ископаемыми, среди которых – доломит, глина, торф, песок, минеральные воды.


Витебская земля славится именами, составляющими гордость славянской и мировой культуры (просветительница Евфросинья Полоцкая, гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский, Михась Лыньков, Петрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие).


Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Мощный экономический и культурный потенциал, выгодное месторасположение в непосредственной близости к рынкам стран Евросоюза и Российской Федерации, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокий потенциал научно-технических кадров делают область привлекательной для отечественных и зарубежных деловых партнёров.


Опираясь на накопленный человеческий и производственный потенциал, область будет и впредь умножать свою славу и авторитет.


По материалам сайта Витебского областного исполнительного комитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *