В Бешенковичах будут работать студенческие отряды

Новости района

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. В её позитивном развитии, сохранении и укреплении заинтересовано общество и государство. Каждый человек независимо от возраста нуждается в крепкой, надёжной семье. Однако вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества.


Проблема, которая разрушает семью изнутри, – это конфликты и совершаемое на их почве насилие. Насилие над личностью – это всегда тяжёлое испытание, особенно если оно исходит со стороны близкого человека. К сожалению, домашнее насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются независимо от уровня доходов, образования и Сегодня в решении этой проблемы необходимы знания и возможности разных специалистов и структур. Только работа в команде, сложившаяся система взаимодействия всех лиц, заинтересованных в профилактике правонарушений в быту даёт возможность принимать действенные меры по предотвращению насилия в семье.


Комиссией по правам женщин Республиканского общественного объединения «Правовая инициатива» на базе Территориального центра социального обслуживания населения был проведён семинар-тренинг «Предотвращение насилия в семейно-бытовых отношениях». На семинар были приглашены представители райисполкома, специалисты в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения и другие заинтересованные службы. В его работе приняли участие Галина Устинова, руководитель РОО «Правовая инициатива», кандидаты психологических наук Надежда Цыркун и Наталья Маскалёва, эксперт-консультант Антонина Пожидаева.


С большим интересом все присутствующие слушали выступление кандидата психологических наук, доцента Надежды Цыркун, которая затронула тему социально-психологических аспектов предотвращения и пресечения насилия в сфере семейно-бытовых отношений. Она приводила конкретные примеры, разбирала интересные случаи, тем самым вовлекая всех присутствующих в открытый диалог.


Кандидат психологических наук Наталья Маскалёва продолжила тему насилия в семье, рассказав о его последствиях и основных принципах работы по искоренению этого зла.


Можно с уверенностью сказать, что разговор получился разноплановым. Несомненно, он принесёт пользу всем, кто так или иначе связан с проблемой насилия в сфере семейно-бытовых отношений – сотрудникам правоохранительных органов, ТЦСОН, педагогам, психологам, социальным и медицинским работникам, позволит выработать адекватные стратегию и тактику профилактической и реабилитационной работы.


Для всех гостей семинара была проведена экскурсия по отделению дневного пребывания для молодых инвалидов. В. П. Максимова, заведующая отделением, познакомила всех присутствующих с достижениями его посетителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *