Инспекторы ГАИ Бешенковичского района призывают: уступайте дорогу пожарным автомобилям!

Общество Правопорядок

Представьте себе ситуацию: пожарные торопятся на вызов, а водителям
на дороге хоть бы что. Им не важно, что спецмашина спешит
на помощь – они просто не уступают ей дорогу. Как показывает практика, пожарные периодически сталкиваются с такими ситуациями. А ведь от того, насколько быстро прибудут спасатели, зависит здоровье, а порою
и жизнь человека.

На прошлой неделе пожарные и сотрудники ГАИ провели эксперимент, за которым наблюдала и корреспондент «Зары». Не сказать, что результат оказался неожиданным, скорее, он показал, что водители не торопятся изменять своим принципам. Уступить дорогу автомобилю со спецсигналами для них всё равно что наступить на пятки своей гордости.

…По райцентру на вызов мчалась машина с пожарными. На крыше вращалась мигалка, на всю округу выла сирена. Горит дом, квартира, сухая трава – не важно. Возможно, прибыв на место вовремя, им удастся отвоевать у огня чью-то жизнь. Но не тут-то было. Не успев отъехать далеко от пожарной части, инспекторы ГАИ остановили первого нарушителя. Им оказался водитель «Renault», который не уступил дорогу спецтранспорту.

Далее по улице Черняховского пожарная двигалась без происшествий. Но на обратном пути на перекрёстке возле магазина «Родны кут» водитель машины «Opel» не только не обеспечил беспрепятственный проезд транспортного средства оперативного назначения, но и нарушил правила обгона. Да и сотрудникам Госавтоинспекции пришлось постараться, чтобы остановить нарушителя, который без зазрения совести двигался в намеченном направлении.

Уже после остановки транспортного средства, которым управляла женщина, последовала масса объяснений, одно из которых – просто не услышала вой сирены. Как бы там ни было, нарушив Правила дорожного движения, автоледи не только помешала пожарным быстрее попасть на возгорание, хоть и вымышленное, но и чуть не создала аварийную ситуацию на дороге.

Мы продолжили курсировать по райцентру и выявили ещё двух нарушителей, которые также проигнорировали спешащую на пожар автоцистерну.

За непредоставление преимущества движения скорой помощи, пожарным, газовикам, когда те мчатся на вызов, грозит наказание от двух базовых величин до лишения права управления транспортом на срок до 1 года. Возможно, будь штрафы за данное нарушение побольше, водители были бы посговорчивей и к обочине, едва услышав сирену, прижимались бы чаще.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: