Бешенковичских спасателей отличают мужество, отвага, честь

В трудовых коллективах Они занесены на районную Доску почёта Человек и его дело

Работники пожарной службы не боятся трудностей и готовы оказать помощь в любой ситуации. А ещё люди этой профессии умеют оперативно работать в команде. Слаженность и точность, быстрота реакции — те качества, которые помогают спасателям в их трудном деле.

Для любого из работников РОЧС также важно быть надёжным товарищем для коллег, тем, кто прикроет и подстрахует.Репутацию такого человека имеет командир отделения ПАСЧ №1 районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Юрьевич Рощин. Начинал он свой трудовой путь более 20 лет назад на пожарно-аварийном спасательном посту в Островно, затем перешёл на работу в Бешенковичи.

Как говорят сами спасатели, должность командира отделения не для новичка в их деле. На нём лежит ответственность за оперативное принятие решений в той или иной чрезвычайной ситуации. На помощь терпящему бедствие спешат все бойцы отделения, в том числе и командир, который руководит работой личного состава и всем процессом. Отвечать за успешное проведение операции тоже ему. Кроме хорошей физической подготовки здесь нужно умение быстро ориентироваться в ситуации, грамотно организовать все этапы ликвидации чрезвычайной ситуации. Ну и, конечно же, самообладание и собранность.

Алексей Рощин — надёжный напарник, такой, с которым не страшно ни в огонь, ни в воду. За это его уважают сослуживцы и ценит руководство РОЧС. За образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в службе, грамотные действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, мужество и героизм Алексей Юрьевич не раз был отмечен грамотами, благодарственными письмами Витебского областного управления МЧС. В копилке его достижений и медаль «За безупречную службу» III степени. Кроме того, в нынешнем году его портрет украшает районную Доску почёта.

— Для меня быть спасателем — значит быть готовым в любую секунду броситься на помощь, — делится с нами А. Ю. Рощин. — Сложно пройти мимо человека, который оказался в беде. И коль ты выбрал такую ответственную профессию, будь добр ей соответствовать.

Несмотря на серьёзность работы и напряжённость трудовых будней, Алексей Юрьевич остаётся жизнерадостным и позитивным человеком с хорошим чувством юмора. Необидчивый и дружелюбный, всегда поддержит разговор и выслушает. Есть у спасателя и надёжный тыл: жена Светлана Александровна, дети Андрей и Антон — они всегда с нетерпением ждут дома после работы любимого мужа и папу.

Возможно, в скором будущем такую же настоящую мужскую профессию выберут сыновья Алексея Юрьевича. Отец расскажет им о службе, о том, как важна эта работа. Как нужно, чтобы рядом было надёжное плечо товарища. Ведь в каждой чрезвычайной ситуации сотрудник МЧС должен спасти не только чью-то жизнь, но и сберечь жизнь того, кто рядом, такого же огнеборца.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: