Бешенковичские спасатели отметили профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах РОЧС

В чрезвычайных ситуациях они первыми cпешат на помощь. Ликвидация последствий любых видов ЧС, будь то подтопление, разрушение, аварии и ДТП, спасение и поиск людей — вот спектр стоящих перед ними задач. Порой они рискуют собственным здоровьем и жизнью. У них мужественная профессия, они — спасатели.

Начальник караула Александр Лапин, пожарный Виктор Зайцев и водитель Сергей Богданович — состав дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Бешенковичского РОЧС. Порой они не знают, что их ждёт на вызове.
…В один из майских дней сотрудники РОЧС вышли на дежурство. Около половины первого ночи случилась авария. «Ситроен Ксантия» ехал по дороге Бешенковичи — Асовец. На повороте машина съехала в кювет, опрокинулась и врезалась в дерево. Двое молодых мужчин и девушка погибли. Спасатели деблокировали пострадавшую и погибших. Со своей работой они справились чётко. За это были награждены благодарственными письмами Витебского областного управления МЧС.
А в сентябре Александру Лапину и командиру отделения Константину Самарину пришлось проявить находчивость, спасая людей, потерявшихся в лесу. Случай этот произошёл возле деревни Сеньковщина. В семь вечера в РОЧС поступил звонок о том, что две женщины ушли в лес за ягодами и заблудились. На помощь им вышли сотрудники РОВД, РОЧС, местные жители. В час ночи «потеряшки» были найдены спасателями.
Конфуций однажды сказал, что, чем бы мы ни занимались в жизни, делать это нужно от всего сердца. Начальник караула Александр Лапин в беседе заметил, что, спасая людей, помогая им, он исполняет свой профессиональный долг. И в то же время мужчина руководствуется принципом: сегодня помог ты, завтра помогут тебе, а вместе мы сделаем мир лучше.
— Мы часто сталкиваемся с человеческим горем и несчастьем. Конечно же, порой бывает очень тяжело. Но если не мы — то кто? — комментирует пожарный Виктор Зайцев, который служит спасателем 11 лет.
Профессия спасателя всегда была одной из тех, что называют благородной. Она овеяна некой романтикой и героизмом, связанным с истинным мужеством и отвагой. Люди этой профессии — словно титаны из камня и стали. Они не поддаются погодным условиям и стихиям, смотрят любой опасности прямо в глаза и каждый день готовы пожертвовать собой ради других. Об их подвигах знают многие, но сами спасатели предпочитают оставаться в тени, один на один со своими благородными делами. Для них это — обычная работа.
Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *