В Бешенковичах прошёл областной семинар руководителей и сотрудников социальной сферы

Актуально Общество

Одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства всегда были и остаются повышение жизненного уровня населения, комплексная поддержка его социально уязвимых слоёв, обеспечение достойного уровня и качества жизни людей пожилого возраста и инвалидов, укрепление семьи как социального института, охрана материнства и детства.

К выполнению этих важных задач наряду с другими заинтересованными ведомствами района имеет самое непосредственное отношение государственное учреждение «ТЦСОН Бешенковичского района», которому выпала честь принимать участников областного семинара. Его тема звучала так: «Создание безопасных и реабилитационных условий проживания в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН».

В мероприятии приняли участие представители комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, УЗ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», директора и заведующие отделениями территориальных центров социального обслуживания населения Витебской области.
В ходе семинара его участники рассмотрели вопросы, касающиеся организации диетического питания в ОКП ТЦСОН и реализации сувенирной продукции, произведённой людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами. Подробнее о деятельности своего отделения рассказала коллегам из других районов заведующая ОКП ГУ «ТЦСОН Бешенковичского района» И. Г. Товпенец. Позже гостям предложили экскурсию по отделению с демонстрацией вокальных и творческих данных постояльцев. Всем представилась возможность пройтись по отделению, пообщаться с его жителями и обсудить наиболее распространённые рабочие моменты.

Должное внимание уделили организации трудотерапии и основным формам и методам работы с проживающими в ОКП, у которых есть когнитивные нарушения и деменция. Опытом работы с присутствующими поделился директор ГУ «ТЦСОН Бешенковичского района» А. С. Моцевич. Александр Сергеевич рассказал о работе центра, остановился на его нововведениях и перспективах на будущее.

В завершение семинара слово было предоставлено начальнику управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома В. Н. Астапенко, которая подвела итоги мероприятия, дав высокую оценку организации семинара. На прощание всем собравшимся подарили памятные сувениры, сделанные постояльцами ОКП.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: