Н. Товпенец, начальник Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, рассказал о проводимом конкурсном отборе

Актуально Правопорядок

В настоящее время в подразделения Витебского областного управления Департамента охраны проводится конкурсный отбор кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава – милиционера строевого подразделения милиции, милиционера-водителя.

На службу принимаются совершеннолетние граждане, не старше 27 лет, прошедшие срочную военную службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь, имеющие среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Предпочтение отдаётся кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительские удостоверения (категории «В», «С») и опыт практического вождения не менее 2-х лет. С кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу. Для определения годности гражданина к службе по состоянию здоровья, а также с учётом его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.

Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях: совершение ими ранее преступления; признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу; отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам; отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений; наличие подтверждённого заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в Учебном центре Департамента охраны сроком 3,5 месяца. После учебного центра кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы в подразделении охраны. Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт о службе на 5 лет. Сотрудник обязан отслужить указанный контрактом срок.
Гражданам, не имеющим воинских званий, при приёме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового милиции, а тем, у кого воинские звания уже есть, – первые специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, равные имеющимся у них воинским, специальным званиям.

Остановлюсь на ряде преимуществ службы в органах внутренних дел. Все сотрудники обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет, денежной надбавкой за сложность и напряжённость в службе. Каждому гарантирована стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, по достижении возраста 48 лет. После 20 лет службы (в этот срок входит и учёба в учреждениях образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение.

Сотрудники имеют право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья после 5 лет выслуги. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда. Желающие продолжить своё обучение в высших учебных заведениях имеют такую возможность – им предоставляется социальный отпуск с сохранением денежного довольствия.
Для сотрудников органов внутренних дел предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней с последующим увеличением в зависимости от выслуги лет. Один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах территории Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленным Министром.

Сотрудники и члены их семей имеют право и на санаторно-курортное оздоровление на льготных условиях, в том числе в ведомственном санатории «Белая Русь».
Дополнительную информацию по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись в Бешенковичское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Николай Товпенец,
начальник Бешенковичского
отделения Департамента охраны
МВД Республики Беларусь.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *