Готовы ли жители Бешенкович сортировать мусор по разным контейнерам?

Актуально Важное Общество

Готовы ли жители райцентра сортировать мусор по разным контейнерам? В поиске ответа на этот вопрос рейд по местам, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, провели начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды С. А. Карась, заместитель директора УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» В. В. Щуко и корреспондент «Зары».

Проблема отходов сегодня стала одной из ключевых и требующих оперативного решения. И это вопрос не только экологии, но и личного комфорта. Мусор, производимый человечеством, активно плодит полигоны, в то время, как внушительная часть выбрасываемых материалов может быть использована повторно. Практика показывает, что раздельному сбору мусора нет реальной альтернативы. Вместе с тем мы всё ещё живём «в одно ведро», по-прежнему бездумно и легкомысленно выбрасывая ненужные предметы потребления, которые следовало бы сдать в заготовительный пункт.
В этом году благодаря инвестиционной программе были закуплены 33 контейнера для раздельного сбора мусора и 20 из них уже установлены в районе улиц Молодёжной, Урицкого, Интернациональной. В них-то мы и заглянули…

Хочется отметить сразу, что увиденное не порадовало. Потому что в специально предназначенные (и обозначенные!) мусорные баки для сбора ПЭТ-бутылок или пластика наши люди, как оказывается, всё равно бросают всё что угодно. К примеру, не в должной мере научились «распоряжаться» своими отходами возле дома №65 по улице Урицкого, на улице Интернациональной. А вот между домами №57, №63 и №59 по улице Урицкого, возле дома №12 по улице Молодёжной и во дворе автовокзала не зря установлены контейнеры для раздельного сбора отходов – в этих местах вторичные материальные ресурсы были размещены чётко по специальным контейнерам. Достойный пример!

– Нас прежде всего волнует вопрос недопустимости захоронения на полигоне вторичных материальных ресурсов. Ведь трудноразлагаемые бытовые отходы, попавшие на свалки, загрязняют воздух, почву и грунтовые воды, причём влияние некоторых из них необратимо. А раздельно собранные отходы перестают быть мусором и становятся вторичным сырьём, из которого после переработки можно получать необходимые товары без увеличения нагрузки на окружающую среду, тем самым снизив уровень потребления природных ресурсов, в том числе и невозобновляемых. Это вносит неоценимый вклад в охрану нашей с вами среды обитания, сохранение её благополучия для себя и будущих поколений. Если не о морали, а о букве закона, то вывоз некоторыми предприятиями и субъектами хозяйствования на полигоны отходов с неизвлечёнными по каким-то причинам вторичными материальными ресурсами чреват наказанием. Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин (часть 2 статьи 15.63 КоАП Республики Беларусь).

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *