Конструктивный диалог с жителями Бешенковичского района по вопросам безопасности

Демографическая безопасность Общество

Профилактическая работа с населением – главное направление в деятельности районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Не только взрослые, но и дети знают, каковы могут быть последствия огненной стихии. Вопросы противопожарной безопасности актуальны сегодня и для жителей многомиллионных городов, и для сельского населения. Для последних даже в большей мере. Никто не станет отрицать, что печное отопление, преобладающее в деревенских домах, – повышенный источник пожароопасности. А если печка к тому же старенькая, да и топится без присмотра, плюс ещё изношенная проводка и видавшие виды электроприборы имеются, то до беды – рукой подать.

Анализ пожаров показывает, что большинство из них происходит в отопительный период: из-за перекала печи, трещин в дымоходах, отсутствия притопочного листа… Ещё одна причина возгораний –неосторожное обращение с огнём. За такой формулировкой чаще всего кроется курение в постели, да ещё и в пьяном виде.

На этих и других моментах акцентировал внимание во время проведения сельского схода в агрогородке Ржавка первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС А. В. Гавриленко. Такая форма профилактики, как собрания с жителями села с привлечением местной власти, сотрудников милиции, учреждений образования, медицины и социальной защиты имеет смысл. Это не только доведение людям необходимой информации, но и обучение, и живой разговор, в ходе которого решаются назревшие вопросы по основам безопасности жизнедеятельности.
Сельский сход проходил в актовом зале местного сельского Дома культуры. В заседании принимали участие председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов и председатель Верхнекривинского сельисполкома Э. Э. Турчинович.

Андрей Владимирович Гавриленко в своём выступлении обратил внимание местных жителей на важность правильной эксплуатации печного отопления, а также на вопросы безопасности при пользовании электрооборудованием и газом, установки АПИ.
В завершение встречи собравшимся в зале был продемонстрирован видеофильм «Не детские игры», в котором ярко показаны последствия и вся трагичность оставления детей без присмотра. Также в рамках пропагандистской акции «Безопасный новый год!» А. В. Гавриленко напомнил правила пользования пиротехническими изделиями.

Елена МОРОЗОВА.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *