Торговля — по правилам

Вестник КГК

Одно из обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Полоцком районе, решило использовать выгодное расположение нескольких своих торговых мест около рынка в центре города для реализации продуктов питания с истекшими сроками годности.

Для привлечения покупателей цены на такие товары были снижены. Однако покупателя не обманешь. В Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля стали поступать звонки с жалобами о том, что в данных торговых объектах допускаются нарушения правил розничной торговли и санитарных норм.

В ходе проведённых в конце ноября 2019 года контрольных мероприятий факты, на которые указывали граждане в своих обращениях, подтвердились. Только в одном торговом месте с реализации было снято 17 наименований товаров (сало, колбасные и мясные изделия, молоко, сметана, сырки плавленые) с истекшими сроками годности до 253 дней на общую сумму свыше 220 руб. Например, покупателю предлагалось колбасное изделие сырокопчёное, срок годности которого истёк ещё в марте.

Кроме того, до сведения покупателей не была доведена необходимая и достоверная информация (наименование, сведения об основных потребительских свойствах, цена, дата изготовления, срок годности, место нахождения изготовителя, количество товара, информация о фасовщике и упаковщике) о сыре (5 видов) и масле, расфасованных не в месте их изготовления.

Канцелярские скрепки с ценниками вколоты в мясные и колбасные изделия. На полу под холодильной витриной в картонных коробках хранился сыр.
За допущенные нарушения к административной ответственности по двум статьям КоАП Республики Беларусь привлечены продавец и юридическое лицо. О результатах контрольных мероприятий проинформирован Полоцкий райисполком для принятия мер по усилению контроля за деятельностью субъектов торговли и недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

Мария САНЬКО.
(По материалам КГК области).



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *