В Бешенковичах прошла правовая олимпиада

Актуально Конкурс Мы -- молодые Образование

Юные интеллектуалы ежегодно штурмуют Олимп знаний, участвуя в различных олимпиадах школьников. Так, следуя уже сложившейся традиции, в публичном центре правовой информации, который действует при центральной районной библиотеке, прошла правовая олимпиада.

Соревновались команды из 5 школ района: СШ №1 и №2 райцентра, Улльской, Бочейковской средних школ и Островенской д/с-средней школы.
На огонь, воду и на то, какие эмоции испытывают молодые люди от участия в правовой олимпиаде, можно смотреть вечно. Мероприятие прошло в здоровом духе соперничества и азарта. Отрадно, что придвинские ребята достойно прошли испытания, блеснув своими знаниями. А чтобы выполнить задания, школьникам необходимо было в полной мере знать Закон Республики Беларусь «О правах ребёнка», Конституцию Республики Беларусь, а также Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Одни ребята справились с поставленными задачами, подтвердили свой уровень знаний, другие же нашли некоторые «бермудские треугольники» для дальнейшей подготовки.

После непродолжительного совещания члены жюри огласили результаты. По итогам правовой олимпиады победу одержала команда СШ №2 райцентра, которую возглавлял капитан Михаил Мороз, второе место заняли учащиеся Улльской СШ во главе с Натальей Симоненко и на третью ступеньку пьедестала поднялась команда Островенской детский сад-средней школы и её капитан Павел Янекин.

— Человек обязан знать законы своей страны для того, чтобы не нарушать их самому и уметь защититься от противоправных действий. Лучше всего изучение правил, по которым живёт общество, начинать со школьной скамьи, — отметила, подводя итоги, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т. А. Жуковская. — Признаться, я всегда с интересом жду таких мероприятий, чтобы ближе познакомиться с участниками и понаблюдать, как они соревнуются. Наши активисты владеют огромным багажом знаний и могут поддержать разговор на достаточно высоком уровне. А правовая олимпиада проверяет не только то, насколько ребята «подкованы», но и то, как они могут преподнести и применить свои знания и умения.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *