Качество воды, состояние дорог… Эти и другие вопросы разбирались на планёрке в Бешенковичском райисполкоме

Актуально В райисполкоме

От жителей райцентра всё чаще поступают обращения по поводу неудовлетворительного состояния воды в водопроводе. Жалобы вполне обоснованны: время от времени из крана течёт мутная вода, в ней присутствует осадок, бывает неприятный запах… Пояснил сложившуюся ситуацию начальник участка водоканала в Бешенковичах А. Г. Дорожкин. По словам Александра Геннадьевича, в последний раз на качество воды в горпосёлке повлияли профилактические работы на станции обезжелезивания. «К сожалению, такие мероприятия, равно как и промывка водопроводных сетей, всегда приводят к временному ухудшению качества воды, — прокомментировал А. Г. Дорожкин. — Этих нюансов избежать практически невозможно. К тому же из-за изношенности сетей на них часто случаются как мелкие, так и крупные поломки, соответственно, на время ремонта вода вновь может вызывать нарекания со стороны её потребителей».

Глава же района А. А. Булавкин считает, что подобных «нюансов» водоканал может избежать, если будет делать все профилактические работы вовремя, согласно графику, а обо всех своих действиях оперативно оповещать жильцов, а также организации, эффективность деятельности которых напрямую зависит от качества воды (например, комбинат бытового обслуживания). «Вода должна быть хорошего качества не только в Бешенковичах, но и в сельских населённых пунктах, где есть водопровод, — подытожил Андрей Анатольевич. — Дороже человеческого здоровья ничего нет».

На планёрке в подробностях обсудили и вопрос состояния сельских дорог. Ситуаций, когда в деревню не может доехать автолавка или машина скорой помощи, быть не должно. На это было указано руководству ДРСУ-110. Ямочный ремонт, профилирование дорожного полотна необходимо проводить в определённые сроки, чтобы не доводить его до разбитого состояния. Это касается и дорог в райцентре. Грейдирование, учитывая нынешние погодные условия, останавливать нельзя, проводить данную работу стоит ежедневно. А. А. Булавкин поручил коммунальной службе также подчистить от песка центральные улицы горпосёлка, при необходимости рассмотреть возможность приобретения подметальной машины.

Руководство района не обошло вниманием и вопросы работы котельных, подачи горячей воды, сноса ветхих и пустующих домов. Конкретные задачи поставлены перед сельскохозяйственной отраслью района.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *