КГК Витебской области проведена работа по формированию плана выборочных проверок на первое полугодие 2020 года

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами проведена работа по формированию плана выборочных проверок в Витебской области на первое полугодие 2020 г.

В указанный план включено 425 проверок субъектов области, что ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на первое полугодие 2019 г. – 582 проверки). Правом проведения проверок воспользовались территориальные подразделения 18 государственных органов (из 39). Наибольшее количество проверок запланировано органами МЧС, Министерства труда и социальной защиты населения, Минприроды, МНС и Минфина.

План выборочных проверок размещается на официальном сайте Комитета госконтроля Республики Беларусь в сети Интернет не позднее 15 декабря 2019 г.

Добавление в сформированные планы выборочных проверок новых субъектов, а также добавление контролирующего (надзорного) органа в качестве соисполнителя проверки не допускается. Внесение изменений возможно только в случае исключения проверки, исключения контролирующего (надзорного) органа из состава исполнителей проверки, а также изменения месяца начала ее проведения. 

Информация о данных изменениях обновляется еженедельно по четвергам на сайте Комитета госконтроля.

Контролирующие и надзорные органы должны приступить к проведению проверки в течение месяца, указанного в плане.

В случае реорганизации проверяемого субъекта до начала выборочной проверки, контролирующий (надзорный) орган, запланировавший проверку, вправе не позднее месяца, следующего за месяцем начала проверки, указанным в плане, назначить проверку в отношении правопреемника без внесения изменений в план.

Исполнение плана на постоянной основе контролируется Комитетом госконтроля Витебской области посредством интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

  1. Если торговать, то по правилам

Одно из обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Полоцком районе, решило использовать выгодное расположение нескольких своих торговых мест около рынка в центре города для реализации продуктов питания с истекшими сроками годности. Для привлечения покупателей цены на такие товары были снижены. Однако покупателя не обманешь. В Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля стали поступать звонки с жалобами о том, что в данных торговых объектах допускаются нарушения правил розничной торговли и санитарных норм.

В ходе проведенных в конце ноября 2019 г. контрольных мероприятий факты, на которые указывали граждане в своих обращениях, подтвердились. Только в одном торговом месте с реализации было снято 17 наименований товаров (сало, колбасные и мясные изделия, молоко, сметана, сырки плавленые) с истекшими сроками годности до 253 дней на общую сумму свыше 220 руб.

Например, покупателю предлагалось колбасное изделие сырокопченое «Мясной сюрприз», срок годности которого истек в марте 2019 г., колбасное изделие вареное из мяса птицы «Колбаса любительская «от Бульбаша» с истекшим сроком годности 22.08.2019, сырки плавленые, срок реализации которых истек 28.09.2019.

Кроме того, до сведения покупателей не была доведена необходимая и достоверная информация (наименование, сведения об основных потребительских свойствах, цена, дата изготовления, срок годности, место нахождения изготовителя, количество товара, информация о фасовщике и упаковщике) о сыре (5 видов) и масле, расфасованных не в месте их изготовления.

Было установлено и нарушение санитарных норм. Канцелярские скрепки с ценниками, оформленными на мясные и колбасные изделия, были вколоты в них путем прокола и повреждения их оболочек. На полу под холодильной витриной в картонных коробках хранился сыр.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены продавец и юридическое лицо по двум статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

О результатах контрольных мероприятий проинформирован Полоцкий райисполком для принятия мер по усилению контроля за деятельностью субъектов торговли и недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

 

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *