В Бешенковичском районе вопросу разделения отходов и сбору вторичных материальных ресурсов уделяется особое внимание

Актуально Год малой родины К сведению

В настоящее время вопросу разделения отходов и сбору вторичных материальных ресурсов уделяется внимание на государственном уровне. В связи с тем, что в райцентре установлены новые контейнеры для сбора стеклянной и ПЭТ-бутылки, хочется напомнить гражданам, что разделение отходов – это не только дело совести каждого, но и законодательно прописанная обязанность физических лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года №271-3 «Об обращении с отходами» физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, необходимые условия. А условия для этого созданы!

Кроме установленных контейнеров имеется пункт приёма вторсырья Бешенковичского райпо, а также передвижной пункт приёма УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», который производит расчёт за сданное вторсырьё на месте. При определённых условиях возможен выезд передвижного пункта на район. Справки о его работе можно получить в диспетчерской службе УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с коммунальной службой будут проводиться рейды по проверке соблюдения гражданами законодательства об обращении с отходами. При выявлении нарушений законодательства будут применяться меры административного воздействия в соответствии с ч. 2 ст. 15.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает штраф до 50 базовых величин.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА,
главный специалист
райинспекции природных ресурсов и охраны
окружающей среды.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *