Помощь людям как профессия

Актуально В трудовых коллективах

5 января одними из первых в новом году свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты. Невозможно представить себе человека этой профессии, который бы не обладал чувством милосердия, сострадания, душевной теплотой. Благодаря их чуткости и самоотверженному труду пожилые люди, инвалиды, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку. О том, как решаются вопросы социальной защиты и труда в нашем районе, рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. Г. Новик:

Наша сфера деятельности  весьма многогранна: мы приходим на помощь в решении многих жизненных проблем как детям, так и взрослым людям, как целым семьям, так и одиноким гражданам. Главная наша задача — обеспечение соблюдения законодательства в предоставлении прав и гарантий социальной поддержки и защиты населения со стороны государства. Подразделения управления занимаются вопросами начисления заработной платы и пособий, охраны труда, оказанием социальной помощи. Именно из этих направлений складывается социальная матрица государства, и от них зависит благополучие каждого человека. Трудно найти сферу важнее и значимее. Человеку необходимо помочь, когда он в этом нуждается. На таком принципе основывается наша работа.

Тот широкий спектр вопросов, которыми приходится заниматься нашим сотрудникам, требует от них не просто высокой профессиональной подготовки, но и таких качеств, как сострадание, терпение, умение выслушать. Приятно отмечать, что на Бешенковиччине социальной работой занимаются грамотные, увлечённые, сердобольные люди. С душой и полной отдачей занимаются своим делом П. П. Тихоненко, М. А. Шаберт, Л. А. Михайлова, А. В. Русецкая, Т. П. Захаренко, В. В. Кухарев и многие другие. Думаю, жители района, которым доводилось лично общаться с ними, согласятся с моим мнением.

Сегодня на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоят 5703 получателя пенсий и пособий, из них трудовых и социальных — 5431. За 2019 год назначено 312 пенсий, 60 пособий по уходу за престарелыми и инвалидами 1 группы, 86 семейных пособий на детей, 115 различных перерасчётов с добавлением стажа и заработка, изменением вида пенсии.
В районе проводится целенаправленная работа по обеспечению занятости населения. За 11 месяцев текущего года оказано содействие в трудоустройстве 313 незанятым гражданам, в том числе 241 безработному, что составило 130,4% к годовому заданию.
Хочешь работать на себя? И здесь государство окажет содействие. На открытие своего дела выдаётся субсидия. За 2019 год оказано содействие в организации предпринимательской деятельности в виде предоставления субсидий 2 безработным.

В 2020 году будет продолжена работа по предупреждению производственного травматизма, с учётом требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по обеспечению общественной безопасности и дисциплины». Основное внимание будет обращено на состояние охраны труда и техники безопасности на производстве, содержание в безаварийном состоянии объектов производственного и социально-бытового назначения, создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение трудовой и исполнительской дисциплины.

Завтра социальная служба отметит 101-ю годовщину со дня основания. Уважаемые коллеги, работники и ветераны социальной защиты! Вы посвятили себя очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходимы помощь и поддержка. Благодаря вашей доброте и отзывчивости нуждающиеся преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы. Примите слова искренней признательности за добросовестный труд и преданность делу, за высокий профессионализм. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия! Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаёте своё душевное тепло!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *