Финансисты Бешенковичского района отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

Кто-то любит часами рассуждать о красоте природы, величии заката, прелести цветов, душистом запахе свежескошенной травы… Но те, кто отвечает за материальное благополучие бюджетных учреждений и организаций нашего района, чаще говорят на языке цифр.
Он им ближе и роднее. В преддверии профессионального праздника мы заглянули в гости к знатокам финансовых операций.

Поистине не зря говорят, что финансы — это зеркало экономики. Финансист учитывает доходы и расходы, ведёт бюджет, короче говоря, распоряжается деньгами. Их, на первый взгляд, невидимая повседневная деятельность очень скрупулёзна и ответственна. Работники финансовой системы не знают покоя даже в час любимых новогодних и рождественских праздников. Накануне традиционно подводят итоги, намечают планы на будущее.

— В уходящем году мы справились с задачами, которые стояли перед финансовым органом. Достигнутые результаты стали возможны благодаря высокому профессионализму, творческому подходу и ответственному отношению к делу, — отмечает начальник финансового отдела райисполкома А. А. Ткачёнок. — 7 января мы отмечаем очередную годовщину создания Министерства финансов и финансовой системы Беларуси и района. Приоритеты для финансистов всё так же неизменны: проведение бюджетной и налоговой политики и распределение финансовых ресурсов с максимальной эффективностью. В 2019 году, например, обеспечено полное финансирование заработной платы в бюджетной сфере, расчёты по энергоресурсам.

Максимально оплачивались продукты питания, медикаменты, трансферты населению. Укреплялась и материально-техническая база в бюджетной сфере, оказывалась помощь сельскому хозяйству, финансировались другие направления экономики. Бюджет района является социально ориентированным. Основная часть средств направлена на финансирование бюджетного сектора — 76,7% в общем объёме бюджета. Удельный вес социально значимых расходов следующий: заработная плата с начислениями — 60,9 % всех расходов, коммунальные услуги — 10,2%, трансферты населению — 3,2%, продукты питания — 2,5%, медикаменты — 2,2%.

Коллектив в финансовом отделе немногочислен (всего 8 человек, включая руководителя), но все опытные, инициативные специалисты, объединённые корпоративным единством, аккуратные, вежливые, терпеливые и с хорошим чувством юмора. Но в первую очередь их чёткая и слаженная работа — заслуга руководителя, который более 13 лет трудится в финансовой системе. Александр Анатольевич ко всем коллегам-финансистам всегда относится с равной долей уважения, никого не выделяя, о каждом у него найдётся немало тёплых слов: и мастерицы знатные, и специалисты первоклассные. Кстати, не так давно в списке интересов работниц отдела появилось новенькое увлечение — топиарий, также его ещё называют «деревом счастья». Этот вид современного искусства невероятно увлекателен, а результат — искусственное деревце в цветочном горшке — не только радует глаз, но и может служить отличным подарком.

Но в этот раз особые слова благодарности адресованы будущим юбиляршам — главному бухгалтеру Валентине Анатольевне Ворохобко и главному специалисту сектора планирования и исполнения бюджета Алле Ивановне Бутановой. Скажем по секрету, они даже будут удостоены грамот райисполкома. Не так просто разработать мероприятия и провести работу по сокращению расходов по бюджетной смете, составить баланс или проект плана доходов, прогноз социально-экономического развития. С такими же кадрами о бюджете нашего района можно не беспокоиться: он в надёжных руках.

— Работники финансовой службы находятся на переднем плане при решении различных государственных задач. У нас нет мелочей, все вопросы решаются на самом серьёзном уровне при взаимодействии со всеми заинтересованными службами. Каждый понимает, что от его профессионализма, кропотливого труда и самоотдачи во многом зависит финансовое благополучие граждан и процветание общества, — рассуждает А. А. Ткачёнок. — Как бы точно вы ни планировали расходы, неважно, в масштабах района или семьи, непредвиденные ситуации исключать не стоит. Главная задача финансиста — уметь их преодолевать. А настоящее удовольствие приносит осознание того, что в бюджете достаточно средств для финансирования всех запланированных расходов.

Пользуясь случаем, хочется от всей души поздравить земляков с Новым годом и Рождеством, а коллег и ветеранов финансовой сферы — с наступающим профессиональным праздником. Искренне желаю успехов, крепкого здоровья и благополучия, финансовой стабильности, продуктивной работы на благо нашей родины. Спасибо за самоотверженность и верность выбранному делу!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *