Бешенковичский район посетил помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области А.К.Линевич

Актуально Важное Общество

В среду Бешенковичский район посетил помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области А. К. Линевич. Анатолий Константинович посетил крупные предприятия горпосёлка, а также провёл приём граждан и «прямую линию» с жителями района. Всего к помощнику Президента обратились 16 придвинцев, 8 дозвонились на «прямую линию», ещё 8 пожелали встретиться с Анатолием Константиновичем лично. Спектр поднятых тем был довольно широким. Касались они и ремонта дорог, и оказания жилищно-коммунальных услуг, и торгового обслуживания… Но обо всём по порядку.

Первой на «прямую линию» обратилась старейшина деревни Заполье Татьяна Дмитриевна. Пенсионерка задала один из наболевших для сельчан вопросов — о самозаготовке дров. Женщина вспомнила былые времена, когда, взяв в лесничестве лесорубный билет, можно было легко запастись дровами на зиму. До леса ведь рукой подать!.. «Сейчас заготовить дрова — целая проблема, — сетовала Татьяна Дмитриевна. — Купить готовые не всегда получается, вот если бы разрешили, как прежде, ходить по дрова в лес…»
К слову, данный вопрос поднимается не впервые. На протяжении последнего времени он периодически «проскакивает» в ходе «прямых линий», встреч с населением и в трудовых коллективах. В его решении участвовал и депутат Палаты представителей Национально собрания Республики Беларусь И. Ф. Мартынов. Кое-какие подвижки уже есть, осталось дождаться официальных разъяснений от Министерства лесного хозяйства. «Вернёмся к данной теме ещё раз и постараемся добиться определённого ответа, — заверил женщину А. К. Линевич. — Если будет необходимо, вновь подключим депутата, обратимся в Минилесхоз».

Рассказала о своей проблеме и жительница агрогородка Верховье Светлана Геннадьевна. Женщина просила содействия в том, чтобы её сыну-старшекласснику дали освобождение от занятий по трудовому обучению. Дело в том, что мальчику по состоянию здоровья не желательно вдыхать пыль, которая образуется при столярных работах. Мать обращалась даже в Министерство образования, но, к сожалению, так и не добилась желаемого. Анатолий Константинович пообещал женщине проработать поднятый ею вопрос. Возможно, и удастся освободить ребёнка от столярного дела. Но если это не будет противоречить законодательству.
В ходе «прямой линии» снят с повестки дня вопрос, касающийся запрета движения по дороге из агрогородка Верховье в деревню Боркуны. Его задала бешенковичанка Тамара Николаевна. Как пояснил первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления райсельхозпрода С. Г. Окуневич, буквально в понедельник в данной зоне был снят карантин, связанный с мероприятиями по профилактике АЧС, следовательно, движение по дороге открыто.


Два обращения помощник Президента принял от жителей агрогородка Дрозды. Будет ли данный населённый пункт газифицирован? Таков был вопрос сельчан. Выслушав пояснения представителей районной власти, Анатолий Константинович давать обещаний, что газ в ближайшее время в агрогородок придёт, не стал. Понятно, что для этого необходимы немалые денежные вложения. Вместе с тем уже сейчас люди могут определиться, каким будет их кооператив, каким образом заказывать проект, чтобы в случае финансовых поступлений оперативно начать процесс газификации домов.

Михаил Петрович из Луга попросил обратить внимание на дорогу, ведущую в деревню. «Ни пройти, ни проехать» — точное описание состояния дорожного полотна. По словам директора филиала ДРСУ-110 П. И. Чернявского, ямочный ремонт здесь делается периодически, но со временем дорога вновь приходит в негодность. Один выход — положить новый асфальт. «Именно так и стоит поступить», — резюмировал А. К. Линевич и дал поручение району и дорожной службе изыскать на это денежные средства.
На сбои в работе автолавки жаловался Дмитрий Павлович, житель деревни Дубки. По словам пенсионера, магазин на колёсах частенько не доходит до их населённого пункта. Как оказалось, виной всему разбитая дорога. В период распутицы машина райпо попросту не в состоянии передвигаться в направлении деревушки. Анатолий Константинович выразил недовольство таким отношениям к престарелым людям. «Даже если в деревне проживает один-два человека, а в данном случае речь идёт о той категории граждан, к которым нужно проявлять особое внимание, обеспечивать их необходимыми товарами — задача номер один, — констатировал А. К. Линевич. — Поэтому подобных нареканий со стороны сельчан впредь не должно возникать».

Леонид Устинович, проживающий в Бешенковичах, интересовался, будет ли всё-таки в райцентре построен мост через Западную Двину. Конечно, реализация данного проекта положительно сказалась бы на экономике региона, да и местные жители были бы довольны, но… вновь всё упирается в деньги. Пока же для людей ежегодно работает понтонный мост, он соединяет два берега реки с ранней весны до глубокой осени. В то время, когда конструкция убирается с воды, УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» организовывает лодочную переправу.
Свою проблему, но уже в ходе приёма граждан, помощнику Президента озвучила Ольга Григорьевна, жительница многоквартирного дома, расположенного в микрорайоне улицы Молодёжной. Женщина с 2017 года не может найти компромисс с коммунальной службой. В одной из комнат квартиры, принадлежащей женщине, постоянно сыро, на стенах появилась плесень. Кто в этом виноват — коммунальная служба или собственник жилого помещения — установить не получается. О данной проблеме хорошо осведомлён глава района А. А. Булавкин. Ранее хозяйка квартиры приходила к Андрею Анатольевичу на личный приём. Тогда женщине было обещано, что её вопрос будет решён, и от своего слова председатель райисполкома не отказывается.

«Главная задача ЖКХ — оказывать населению качественные услуги, — подытожил А. К. Линевич. — Людей надо не только слушать, но и слышать, говорить с ними, тогда проблемных моментов будет значительно меньше».
Руководствуясь вышеназванным принципом, можно было бы избежать и земельного спора, что возник между соседями в деревне Сокорово. Одна из участников конфликта Раиса Владимировна приехала на встречу к помощнику Президента, чтобы добиться правды. Анатолий Константинович постарался успокоить пенсионерку, выслушал пояснения землеустроительной службы, местной власти. Вроде как и по закону всё, но как-то не по-человечески… «Можно было войти в положение женщины, договориться по-хорошему…» — выразил своё мнение А. К. Линевич и дал поручение более детально разобраться в ситуации и всё же найти долгожданное правильное решение.

Среди вопросов, заданных придвинцами в ходе приёма граждан, были также вопросы трудоустройства, благоустройства улиц в райцентре, получения правоустанавливающих документов на жильё, обсуждали и возможность выделения инвалиду-афганцу транспортного средства. Что касается последней просьбы, Анатолий Константинович пообещал жене ветерана войны в Афганистане лично связаться с руководством Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» и замолвить словечко за нашего земляка.
После того, как все вопросы придвинцев были рассмотрены, А. К. Линевич посетил НПП «Белкотломаш» ООО и СООО «НАТИВИТА». Анатолий Константинович детально ознакомился с эффективностью работы предприятий, а также встретился с их трудовыми коллективами. Встречи прошли в форме открытого диалога, работники предприятий не только интересовались вопросами как районного, так и республиканского масштаба, но и делились своим мнением.

К сожалению, в рамках данного материала мы не можем в подробностях рассказать о деятельности этих двух перспективных предприятий. Но мы обязательно вернёмся к данной теме в ближайшее время.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *