Внимание! Мошенники в соцсетях!

Актуально К сведению Правопорядок

     Сохранить средства на банковской карте в последнее время становится всё сложнее. В социальных сетях появилось множество мошенников, которые под разными предлогами пытаются узнать реквизиты банковских карт у их владельцев, чтобы в дальнейшем похитить денежные средства. За 2019 год Бешенковичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено 9 уголовных дел за хищение средств с банковских карточек по ст. 212 УК Республики Беларусь.

     Как работают злоумышленники в соцсетях?

     Итак, сперва они взламывают страницу в социальных сетях либо узнают пароли доступа к странице. Обычно это происходит несколькими способами от создания идентичной страницы до взлома мобильного телефона при помощи приложений. После чего мошенники заходят на страницу под именем владельца, при этом сам владелец этого может и не знать. Далее преступник изучает информацию, находящуюся на странице, переписку с друзьями. От имени владельца страницы мошенник начинает вести переписку с человеком примерно такого содержания: «Привет, скажи, в каком банке у тебя карта?», «Привет, скажи, какой из карт ты пользуешься?» либо «Привет, у меня кончились деньги, помоги пожалуйста». И человек, полагая, что это его знакомый просит о помощи, отвечает утвердительно, порой даже уточняет сумму и куда её перечислить. Как правило просят перечислить деньги на электронный кошелек, на какой-нибудь счёт (банковскую карту) или на мобильный телефон. При этом мошенники пишут: «Тебе ничего не надо будет делать, только сфоткай свою банковскую карту с обеих сторон, а я всё сам сделаю». И на это многие ведутся, без всяких сомнений делают фото своей банковской карты и отправляют мошеннику. В принципе, этих фотографий достаточно для того, чтобы распоряжаться денежными средствами. После этого злоумышленники начинают выводить деньги с банковской карты различными способами. Если на карточке установлена услуга «3-DSecure» – это дополнительный уровень безопасности (держатель карточки получает особый код в сообщении на привязанный телефонный номер). Тогда мошенники продолжают переписку с владельцем карточки, тем самым прося этот код подтверждения. И человек отдаёт ещё и код.

     Как защититься?

     Если взломали не вас, а вашего знакомого, и вы получили от него какие-то странные сообщения, то это должно насторожить. Поэтому не поленитесь и лишний раз перезвоните знакомому, чтобы убедиться в том, что его страничка взломана. Ни в коем случае не давайте реквизиты банковской карты третьим лицам, а тем более не переводите денежные средства. Делайте максимально сложными свои пароли от страничек. Не используйте посторонние приложения, которые являются подозрительными. Вполне возможно, что с помощью этой программы пароли уходят дальше. Не заходите на незнакомые ссылки, где предлагают пройти регистрацию, так как это может быть ловушка (человек повторно вводит пароли и после перехода по ссылке скорее всего оставит свои данные злоумышленнику). Поэтому, прежде чем принять решение о каких-либо действиях, сначала стоит задуматься о последствиях.

Виктор Панкевич, следователь РОСК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *