В отделе принудительного исполнения Бешенковичского района

Актуально В трудовых коллективах

Пожалели денег на оплату штрафа? Готовы пойти на всё, чтобы не платить алименты на своего ребёнка? Ждите в гости судебных
исполнителей, ведь взыскивать долги с должников – их работа. У этой службы, как бы удивительно ни звучало, женское лицо. Как-то на днях мы заглянули к представительницам прекрасной половины человечества, которые не устрашились трудовых будней на ниве исполнительских решений.

Суть нашей работы — заставить человека исполнить решение суда, – начала свой рассказ с главного начальник отдела принудительного исполнения Бешенковичского района Т. П. Зобнева. – Когда в январе 2014-го в Беларуси начала функционировать единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов, судебные исполнители обрели самостоятельность, и полномочия их, соответственно, значительно расширились. Среди дел, которыми мы занимаемся, исполнительные документы о взыскании алиментных и кредитных платежей, штрафов и многие-многие другие.

Чтобы понимать, насколько это напряжённая работа, приведём статистику: на исполнении у небольшой команды отдела в 2019 году находилось около 6000 производств. Цифра внушительная, и, конечно, такой объём, с учётом того, что в отделе всего 5 сотрудников, чисто физически обработать быстро невозможно. Да и должники встречаются разные. Татьяна Петровна, имея за плечами 15-летний опыт работы, подтверждает, что со временем судебный исполнитель становится настоящим психологом. Одни люди добросовестные: и долг уплатят, и сами документ, подтверждающий платёж, принесут. Других же приходится убеждать, взывать к их совести, а порой и действенные меры применять. Потому и не встречают судебных исполнителей с караваем…

– В профессии меня привлекло именно восстановление справедливости, а не красивый мундир, – признаётся Татьяна Петровна. – Человек должен отвечать за свои поступки по совести и закону. Ещё Аристотель сказал, что закон должен властвовать над всеми. Об этом всегда следует помнить. Не стану скрывать, были времена, когда просто опускались руки, но именно в такие моменты думалось: кто, если не мы?

Тем, кто планирует связать свою жизнь с деятельностью стражей правосудия, Т. П. Зобнева советует набраться терпения (корпеть над бумагами не каждому под силу!). Легко будет тому, кто обладает стальными нервами и острым чувством справедливости. Всё это у небольшого, но дружного и надёжного коллектива есть. Взаимопомощь, выручка и ответственность для судебного исполнителя Е. Л. Петуховой, референта А. А. Кузьминич, специалиста по документационному обеспечению Е. Л. Качан и водителя Д. Н. Сергеева – в порядке вещей. Сотрудники работают с момента основания службы (лишь Дмитрий Николаевич влился в ряды служителей порядка два года назад, но на работу в женском коллективе не жалуется!) и досконально знают своё дело.

Их труд не остаётся незамеченным, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы. К слову, портрет Анны Александровны даже украшает Доску почёта управления юстиции облисполкома. Успешную работу специалисты отдела совмещают с не менее успешной спортивной деятельностью (одна из недавних побед – 3-е место в республиканской зимней спартакиаде среди работников юстиции), увлекаются фитнесом и волейболом, но основную часть свободного времени всё же посвящают воспитанию детей…

Да, термин «принудительное исполнение» не ласкает слух, но означает дело важное и весьма ответственное. Потому женщины и выбирают эту одну из самых тяжёлых в юриспруденции профессий, где непредвзятость и принципиальность – на первом месте.

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *