С 31 марта в Беларуси вводится запрет на лов рыбы

Актуально Правопорядок Человек и природа

В связи с аномально тёплой погодой и ранним нерестом во всех регионах страны решено ввести запрет на лов рыбы раньше, чем обычно. В Витебской области он устанавливается с 31 марта по 8 июня.

– За исключением любительского рыболовства только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственного сооружения, – отметил старший госинспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Д. И. Малащенко. – Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.
  В период запрета на лов рыбы также устанавливается запрет на использование гражданами маломерных судов. В случае незаконной добычи рыбы запрещёнными орудиями и способами рыболовства вред, причинённый окружающей среде, исчисляется в тройном размере. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей) является основанием для возбуждения уголовного дела.
Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *